Последние новости

Реклама

Уголовное дело по факту оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности и повлекших смерть людей, возбуждено после происшествия с группой альпинистов на Эльбрусе. Про это сообщает пресс-служба СК России, пишет издание «РИА Крым».

ЧП произошло накануне вечером. Группа альпинистов из 19 человек на высоте 5400 метров попала в неблагоприятные погодные условия и попросила о помощи. В результате происшествия пять человек погибли, остальных удалось спасти. Их эвакуировали.

«Открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 3 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителя, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц)», — говорится в сообщении.

Для оперативного проведения следственных действий создана ведомственная группа. Сейчас специалисты проводят осмотр тел погибших, допрашивают свидетелей, устанавливают все обстоятельства и причины происшествия.

Как известно, операция по поиску и спасению людей на Эльбрусе продолжалась более семи часов. Она усложнялась плохими погодными условиями: при порывах ветра 40-70 метров в секунду, сильном снеге и температуре до — 20 градусов видимость в зоне поиска составляла не более метра.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля