Последние новости

Реклама

Здание совета министров Крыма перекрасили из голубого в зеленый

Симферополь. Зданию Совета министров Крыма вернули исторический вид. Во время работ по ремонту нижнюю часть фасада перекрасили с голубого в зеленый цвет.

«При прохождении работ постарались воссоздать исторический облик, и он теперь близок к историческому», – сказал Крыминформу ответственный за осуществление авторского надзора по проекту Нариман Ислямов, сообщает издание «Крыминформ».

Изначально нижняя часть здания была зеленой. Голубым фасад стал во время одного из ремонтов в украинские годы. Сегодняшняя реставрация предусматривает окраску стен первого этажа зеленым цветом оттенка «малахит», три верхних этажа облицованы блоком инкерманского камня без покраски. Сейчас строители уже выполнили больше половины запланированных работ.

Проект также предполагает реставрацию каменных порталов, перекладку и дополнение ступеней входных крылец, реставрацию сохранившихся декоративных элементов и восстановление утраченных, замену поздних оконных и дверных блоков и реставрацию сохранившихся дверных блоков, замену водосточной системы всего здания. 

В феврале 2021 года подрядчиком строительно-монтажных работ была определена компания «РемМастер». Цена контракта составляет 33,6 млн рублей. Подрядчик приступил к ремонту фасада здания крымского правительства в центре Симферополя в первой декаде марта. Работы должны быть выполнены до конца текущего года.

Дом Советов в центре Симферополя начали строить в 1956 году, раньше на этом месте был рынок. 2 сентября 1960 года здание ввели в эксплуатацию. Герб Крыма над главным фасадом появился в 1992 году. Масштабные ремонты проводились в здании в 2010 и в 2017 годах. В 2018 году на фасаде была установлена подсветка. А в 2020 году власти искали подрядчика для ремонта большого зала в здании за 8,2 млн рублей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля