Последние новости

Реклама

«Школа волонтеров наследия» Республики Крым

В Республике Крым стартовало обучение слушателей «Школы волонтеров наследия» – один из самых масштабных просветительских проектов в сфере добровольчества, реализуемых в рамках национального проекта «Культура».

Целями проекта «Школа волонтеров наследия» являются: привлечение граждан Российской Федерации к участию в волонтерских проектах, а также популяризация волонтерского движения в сфере сохранения культурного наследия.

Основной задачей проекта является вовлечение активных граждан в волонтерскую деятельность по сохранению памятников истории и культуры, а также обучение волонтеров теоретическим и практическим профессиональным навыкам в сфере сохранения культурного наследия.

«Школа волонтеров наследия» в Республике Крым предусматривает обучение слушателей по Основной и Специальной программе. В общем в «Школу волонтеров наследия» будет зачислено 75 человек, из них на Основную программу – 50 человек, на Специальную программу – 25 человек.

Обучение в «Школе волонтеров наследия» может пройти любой гражданин Российской Федерации, которому исполнилось 18 лет. Основная программа адресована начинающим волонтерам. По Специальной программе смогут пройти обучение слушатели, которые в прошлом году освоили Основную программу и получили сертификат.

Все слушатели «Школы волонтеров наследия» на безвозмездной основе смогут получить знания и приобрести навыки, необходимые для участия в волонтерских проектах по сохранению культурного наследия.

Лекции и занятия в Школе ведут практикующие реставраторы, архитекторы и эксперты в сферах консервации и реставрации памятников архитектурного наследия, а также общественные деятели, тесно связанные с организацией волонтерского движения.

Занятия в «Школе волонтеров наследия» начались 28 августа 2021 года, завершение обучения запланировано до 30 октября 2021 года.  Занятия в рамках Специального курса (25 часов обучения) проводятся на площадке Музея писателя И. С. Шмелева, отдела ГБУК РК «Музея С.Н. Сергеева-Ценского» (г. Алушта, ул. Набережная, 2). Обучение по Основной программе обучения начинается 22 сентября и пройдёт в г. Бахчисарай, в Бахчисарайском колледже строительства, архитектуры и дизайна – филиал Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

В результате освоения программ «Школы волонтеров наследия» её участники смогут выполнять виды работ по обработке поверхности из камня, дерева и металла, познакомятся с историей возникновения в обществе движения волонтеров в сфере культурного наследия

Организатором «Школы волонтеров наследия» является Министерство культуры РФ, «РОСКУЛЬТПРОЕКТ». Реализует проект «Школа волонтеров наследия», Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры.

Координатор проекта в Республике Крым – Зиневич Сергей Александрович, +79788628422.

Желающим пройти курс обучения в «Школе волонтеров наследия» Республики Крым нужно заполнить форму регистрации и отправить заявку на сайте https://dobro.ru/ по запросу «Школа волонтеров наследия 2021».

«Школа волонтеров наследия» ждет Вас!


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля