Последние новости

Реклама

К 11 часам утра 17 сентября проголосовала почти треть севастопольцев из тех, кто зарегистрировался на участие в выборах в дистанционном формате. Об этом сказала член Общественной палаты РФ, член территориальной избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию Наталья Кирюхина, пишет издание «РИА Крым».

«Достаточно большое количество севастопольцев из тех, кто зарегистрировался на дистанционное электронное голосование, уже отдали свои голоса – порядка 30%», – сказала Кирюхина.

Она подчеркнула, что, в отличие от Москвы, где утром в первый день голосования система ДЭГ вышла из строя из-за одновременного захода десятков тысяч человек, в Севастополе трудностей с дистанционным электронным голосованием не наблюдается.

«Пиковая нагрузка в Москве была 43 000 человек: в одно и то же время зашли проголосовать, – и система немножко легла, там были трудности. В Севастополе таких пиковых нагрузок из-за одновременного голосования нескольких тысяч человек не было, никаких атак, никаких иных трудностей».

По данным Севизбиркома, число участников ДЭГ в Севастополе – 20 772 человек. Это 6,36% от общего числа избирателей (326 485).

В городе открыто 180 постоянных избирательных участков и шесть временных (в четырех медучреждениях и двух воинских частях).

Выборы обеспечивают семь избирательных комиссии. Ход голосования на всех избирательных участках в режиме реального времени отслеживают в открывшемся накануне Центре общественного наблюдения. Непосредственно на участках работают наблюдатели. В первый день контролировать процесс допущены 1463 человека. Со слов главы Севизбиркома, Нины Фаустовой, это очень большое количество, сопоставимое с Московской областью. Кроме этого, в Севастополе некоторое время будут находиться международные наблюдатели из Франции.

«У нас в этот день работают три международных наблюдателя из Франции. С ними прибыли шесть экспертов из Туниса, Венесуэлы и Сербии. Они будут посещать в этот день участки у нас в каждом районе, после отбывают в республику Крым», – сказала Фаустова.

Она подчеркнула, что в отличие от наблюдателей, аккредитация которых производилась в ЦИК России, эксперты аккредитовались в МИД РФ, и все они – бывшие парламентарии разных представительных органов Европы, а также других стран.

«Наблюдатель имеет право присутствовать во время процесса голосования и наблюдать за подсчетом голосов, а эксперт будет все это комментировать. Вот такая система», – подчеркнула Фаустова.

С 17 по 19 сентября включительно в Севастополе проводится десять избирательных кампаний. Это выборы депутатов в Госдуму Федерального собрания РФ, дополнительные выборы депутата Законодательного собрания Севастополя II созыва по Ленинскому муниципальному округу и ещё восемь муниципальных кампаний по выбору депутатов представительных органов.

Ранее сайт РИА Новости сообщал о том, что в Севастополе дистанционно будут голосовать более 20 000 избирателей.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля