Последние новости

Реклама

Строители начали асфальтирование новой федеральной трассы, которая свяжет Краснодар с Керчью. Как передаёт пресс-служба Росавтодора, состав асфальтобетонной смеси разрабатывали в лабораторных условиях с учетом климатических закономерностей региона, передаёт «РИА Крым».

Для примера, смесь включает битумное вяжущее вещество, которое повысит прочность и долговечность покрытия. В общем в этом году влаго- и трещиноустойчивый асфальтобетон уложат на 10 километрах трассы, к этому моменту рабочие положили первые 100 метров.

«Толщина слоя – 13 сантиметров, для первого участка укладки потребовалось около 800 тонн асфальтобетонной смеси, для устройства нижних слоев основания использовано более 5 тыс. тонн песчаного грунта, 14 тыс. тонн песка и 2,5 тыс. тонн щебеночно-песчаной смеси», — сказано в сообщении.

Подчёркивается, что особый асфальтобетон изготавливают прямо поблизости от стройплощадки — по 350 тонн в час, здесь же устроен комплекс для сортировки и дробления щебня до узких фракций.

Ранее сообщалось, что четырехполосная дорога пройдёт в обход населённых пунктов, её протяженность составит 119 километров. Объект включит два моста через реки Кубань и Протока, 10 разноуровневых развязок и 15 путепроводов, более 30 мостов и более 160 малых искусственных сооружений.

Расчетная пропускная способность новой трассы составит 40 тысяч автомобилей в сутки. Для комфорта автомобилистов проектом предусмотрено возведение одиннадцати площадок отдыха. Окончание строительных работ намечено на конец 2024 года.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля