Последние новости

Реклама

Падение США как мирового геополитического гегемона не ограничится поражением в Афганистане, страну ожидают серьезные экономические потрясения. Такое мнение высказал член Совета Федерации Алексей Пушков, сообщает издание «РИА Крым».

«Уже давно говорят про необходимость уходить из американских гособлигаций, что Россия, кстати, предусмотрительно сделала в предыдущие годы. Сейчас это ещё более актуально: в реальных условиях все восстановление экономики США идёт за счёт продажи огромного количества ценных бумаг США и наращивания долга. Практически, сами США в этот день представляют из себя огромный финансовый пузырь. А пузыри неизбежно лопаются, о чем помог вспомнить кризис 2008-2009 годов», – написал Пушков в Telegram.

По мнению сенатора, в этот день об этом кризисе напрасно подзабыли, ввиду того, что он «нанес второй мощный удар по гегемонии США после политического поражения в Ираке».

Такой удар для Штатов точно не последний, убежден Пушков.

В середине августа представители движения Талибан* вошли в Кабул и взяли под контроль президентский дворец. На следующий день официальный представитель политического офиса «Талибана»* Мухаммед Наим объявил, что война в Афганистане окончена и форма правления в государстве прояснится в обозримом будущем.

Свергнутый президент Афганистана Ашраф Гани заявил, что покинул страну, «чтобы не допустить бойню».

Россия, а также другие страны эвакуировали из страны своих людей и граждан иных государств, изъявивших желание покинуть Афганистан. Например, эвакуацию россиян, украинцев и граждан иных стран-членов ОДКБ по поручению президента РФ Владимира Путина организовал глава Минобороны России Сергей Шойгу. Удалось вывезти из страны порядка 500 человек.

Захват власти талибами* произошёл на фоне вывода войск США после 20-летней миссии, который завершился в ночь на 31 августа. Единственной неподконтрольной «Талибану»* провинцией оставался Панджшер, находящийся к северо-востоку от Кабула. На данный момент под контролем талибов* находятся уже четыре района провинции: Шутал, Аннаба, Парьян и Хиндж.

*Террористическая организация, запрещенная в РФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля