Последние новости

Реклама

В КФУ высадят порядка 1500 саженцев оливы осенью

26 августа, Крымский федеральный университет. Специалисты Крымского федерального университета высадят порядка 1500 саженцев оливы в защищённый грунт в конце сентября – первой декаде октября. Об этом сообщил аспирант кафедры плодоводства и виноградарства Агротехнологической академии КФУ Станислав Ануфриев.

Сейчас в теплице растут 300 саженцев оливы, а ещё порядка 1300 черенков находятся в вегетационных модулях.

«Потому, что сейчас температура очень высокая (в теплице примерно +45 в дневное время), то даже те черенки, которые уже прошли адаптацию, высаживать пока нельзя, ввиду того, что они не смогут приспособиться к такой температуре за короткий срок. Вся высадка в защищённый грунт будет происходить в стандартные сроки – в третьей декаде сентября – начале октября», – рассказал Станислав Ануфриев.

По сказанным им словам, в это время сумма активных температур будет гораздо ниже, а условия приемлемыми для развития растений.

«На данный момент ещё 200 черенков итальянских сортов оливы стоят на размножении. Мы скоро будем пересаживать их в горшки, а уже через два месяца – в теплицу», – добавил Станислав Ануфриев.

Площадь теплицы Крымского федерального университета составляет 0,75 га, всего она рассчитана на 2000 посадочных мест.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля