Последние новости

Реклама

В результате проведенных оперативно-розыскных компаний сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Крым совместно с коллегами УМВД России по г. Симферополю и ОМВД России по г. Евпатории установили несколько преступлений, связанных с фальшивомонетничеством.

В первой декаде июля в Симферополе полицейские установили факт сбыта поддельных денежных купюр номиналом 5 тыс. рублей. Работники правоохранительных органов установили, что визуально, без использования специального оборудования, отличить её от оригинала на самом деле невозможно. Оперативники вышли на жителя Симферополя, подозреваемого в совершении преступления. В результате оперативных компаний выяснено, что данный гражданин, тщательно скрывая свою внешность, неоднократно сбывал фальшивые купюры, совершая покупки недорогих продуктов питания, при этом сдачу он получал настоящими деньгами. Учитывая попытки конспирации подозреваемый был задержан с поличным во время очередного сбыта поддельной купюры. При личном досмотре у него были выявлены четыре поддельные пятитысячные банкноты, которые он планировал сбыть, кроме того, несколько свертков с наркотическим веществом. По словам гражданина, решившись на нарушающий закон заработок, на одном из интернет-сайтов он приобрёл поддельные купюры, оплатил заказ и получил координаты так называемой «закладки», где находились поддельные банкноты.

В отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 186 УК РФ. (Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг), ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконное хранение наркотиков). Он находится под домашним арестом.

В Евпатории полицейскими были обнаружены ещё два факта сбыта поддельных денег. Под оперативную разработку попали два гражданина, которые на самом деле одновременно были задержаны в разных районах города во время расплаты за покупки фальшивыми купюрами номиналом 5 тыс. рублей. Один из задержанных оплатил покупку дорогостоящего гаджета, в переданных продавцу купюрах находились две поддельные банкноты. Второй подозреваемый задержан полицейскими после того, как расплатился фальшивкой в продуктовом магазине. Выяснено, что один из них также приобрел фальшивые деньги посредством сети Интернет. Оба фигуранта признали свою вину, следственным подразделением ОМВД России по г. Евпатории возбуждены уголовные дела по признакам преступления предусмотренного ч. 1 ст. 186 УК РФ.

Согласно законодательству, за сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации фигурантам уголовных дел грозит наказание в виде лишения свободы сроком до 8 лет с крупным денежным штрафом.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля