Последние новости

Реклама

На Керченском полуострове обнаружили Матерь богов
Крым систематически радует учёный мир уникальными находками, сообщает издание «Новоросс. info».

На Керченском полуострове в это лето археологи откопали на древнем городище статуэтку Бога молчания, а под водой обнаружили перстень-печатку «Афродита с зеркалом», о чём писал «Новоросс.info» . Погребение с черепами «инопланетян» также вошло в перечень открытий археологического сезона 2021.

Помог вспомнить о себе Тарханкутский полуостров. Там нашли терракотовую скульптуру богини Кибелы (пока предположительно), справа на груди богиня держит львенка.

Для народов античной эпохи Кибела — это богиня-мать, властительница лесов, гор и зверей, дарующая им плодородие. По их мнению, Мать богов носила корону, напоминающую формой башню, а в свою золотую колесницу вместо лошадей запрягала львов.

Кибела, которую нашли на греко-скифском городище Кульчук в Черноморском районе, выглядит немного скромнее — утрачены отдельные детали священной вещицы. Всё же терракота (неглазированная керамика из железистой глины, которая после обжига приобретает красно-бурый цвет, — ред.) не такая уж и вечная. Богиня, «рост» которой не превышает 15 сантиметров, учитывая понесенный ущерб, выглядит наиболее изысканно, все детали скульптуры — лицо, волосы, башня-корона, туловище тщательно проработаны.

Руководитель экспедиции, кандидат исторических наук и заведующий отделом античной археологии Института археологии Крыма РАН Сергей Ланцов пока не обозначил дату изготовления предмета культа. Тем не менее для Крыма Мать богов является уникальным объектом, подобного здесь не находили. Специалисты предполагают, что скульптура не местная, привозная, и она украшала чей-то домашний «иконостас».

По материалам КИА

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля