Последние новости

Реклама

Начальник УМВД России по г. Севастополю Павел Гищенко вручил эксперту-криминалисту Игорю Кротюку наградное оружие

Ранее Министр внутренних дел Российской Федерации генерал полиции Российской Федерации Владимир Колокольцев подписал приказ о награждении эксперта межрайонного отдела экспертно-криминалистического центра Управления МВД России по г. Севастополю старшего лейтенанта полиции Игоря Кротюка, который внёс решающий вклад в раскрытие серии особо тяжких преступлений.

В торжественной обстановке начальник УМВД России по г. Севастополю генерал-майор полиции Павел Гищенко вручил старшему лейтенанту полиции Игорю Кротюку офицерский кортик. Павел Иванович поблагодарил эксперта за ответственное отношение к службе и пожелал дальнейших успехов в борьбе с преступностью.

Профессиональное мастерство эксперта-криминалиста дало возможность изобличить бандита, совершившего с 2014 года ряд насильственных действий сексуального характера в отношении жительниц Севастополя, между которых несколько несовершеннолетних. Подозреваемый не оставлял на местах совершенных им преступлений на самом деле никаких следов, что позволяло ему несколько лет оставаться безнаказанным. Установить его личность удалось благодаря ответственному отношению к службе и профессиональной интуиции старшего лейтенанта полиции Игоря Кротюка. Во время выезда на место совершения очередного преступления в составе следственно-оперативной группы эксперт-криминалист обнаружил главную улику – след пальца подозреваемого.

Работая над раскрытием этого преступления полицейские установили, что бандит проник в жилище потерпевшей, открыв входную дверь изнутри ключом, который девушка оставила в замочной скважине. Мысленно восстанавливая обстоятельства происшедшего, Игорь Кротюк понял, что дотянуться до ключа бандит мог только через находящееся рядом окно. Для этого необходимо было снять москитную сетку, а сделать это в матерчатых перчатках, которыми пользовался бандит, было бы очень затруднительно. Внимательно исследовав сетку, эксперт обнаружил на ней след пальца руки, пригодный для идентификации. Аналогичный отпечаток был выявлен в ведомственной базе данных дактилоскопической информации. Благодаря этому в кратчайшие сроки полицейские установили личность подозреваемого и задержали его.

В отношении фигуранта было открыто уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьями 131 и 132 УК РФ, и расследовалось сотрудниками центрального аппарата Следственного комитета Российской Федерации. Сейчас оно находится на рассмотрении в Балаклавском районном суде г. Севастополя.

Пресс-служба УМВД России по г. Севастополю


По материалам пресс-службы УМВД России по г. Севастополю

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля