Последние новости

Реклама

Студенты КФУ преодолели выпускные испытания

29 июня, Крымский федеральный университет. Выпускники КФУ имени В.И. Вернадского защитили дипломные работы и сдали государственные экзамены. В каждом структурном подразделении вуза выпускные испытания проходили на протяжении нескольких дней. Для их прохождения студенты выполнили различные типы работ: от проведения научных исследований до создания проектов.

Выпускница факультета ветеринарной медицины Агротехнологической академии Татьяна Ткачёва исследовала задачу демодекоза – поражения кожи – у собак. Она выяснила, что в реальных условиях все собаки предрасположены к данному заболеванию.

«Демодекоз провоцируется клещом, который живёт на каждой собаке. Когда в организме животного проходят какие-то переломные моменты, клещ начинает проявлять себя. Для меня эта тема очень актуальна, потому как у меня есть две собаки, потому нужно было понимать, как защитить и лечить питомцев, если у них проявится данное заболевание», — рассказала выпускница.

В Академии строительства и архитектуры выпускники представили проекты архитектурных комплексов различного назначения. Между них: научно-исследовательская библиотека, креативное пространство для отдыха, рекреационный комплекс, а также другие.

«Благодаря использованию новых компьютерных программ и средств моделирования, уровень выпускных квалификационных работ повысился.  Сегодня мы оцениваем, в первую очередь, идею. Также учитываем соблюдение в работе всех норм и правил, нормативных документов, законов. Пространство, идею которого презентует студент, должно быть удобной, комфортной средой для проживания в ней», — подчёркивает заведующая кафедрой градостроительства Академии строительства и архитектуры Виктория Сидорова.

На факультете экспериментальной физики Физико-технического института выпускник Артур Польский представил комплекс экзоскелета кисти с программным управлением и биологической обратной связью для реабилитации детей с синдромом ДЦП.

«Суть проекта заключается в том, что на голову надевается шлем, который при помощи электроэнцефалограмм считывает мозговую активность, а с помощью нейросети понимает, как помочь ребёнку представить движения сгиба и разгиба руки, тем самым разрабатывая его моторику», — поясняет Артур Польский.

В Медицинской академии имени С.И. Георгиевского выпускники 6 курса сдали государственный экзамен по различным образовательным специальностям. На международном факультете сдача экзамена проводилась на английском языке.

Будущие квалифицированные специалисты представили уникальные результаты исследований, идеи и разработки, подчеркнули члены государственных аттестационных комиссий.

Впереди у студентов, которые успешно прошли выпускные испытания, церемония вручения дипломов о высшем образовании. Выпускной вечер в Крымском федеральном университете произойдёт в июле и пройдёт с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических мер.

Текст: Яна Дудченко

Фото: Ксения Гасица, Илья Гогунский


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля