Последние новости

Реклама

Статус стоит денег Несмотря на то, что в повестке очередного заседания Совета министров АР КРЫМ было более тридцати вопросов, из них резонансных, то есть затрагивающих интересы непосредственно крымчан, было лишь два.

Первый касался судьбы посёлка Охотничье, расположенного на многострадальном плато Ай-Петри. Как известно, крымские власти в разные годы пытались изменить статус плато, то переподчинив его Совмину, то изменив границы Ялтинского горно-лесного заповедника, в котором оно расположено. Здесь планировалось возведение то горно-лыжного курорта, то солнечной электростанции. И всё для того, чтобы ликвидировать на Ай-Петри главный позор нашего солнечного полуострова — шалманы, забегаловки и прочие нарушающие закон объекты торговли. Но чиновники приходили и уходили, один прожект сменялся другим, неизменным при этом оставалось одно — смрад и чад от шашлыков и самсы, грязь и кучи навоза от замученных животных, развлекающих туристов на Ай-Петри.

И вот теперь крымское правительство решило обратиться в Кабинет министров Украины с просьбой предоставить посёлку Охотничье статус горного населённого пункта. Вспомним, в конце февраля 2006 года Верховный Совет Украины принял изменения в закон «О статусе горных населённых пунктов на Украине». Документом предусматривается, что статус горного предоставляется населённым пунктам, расположенным выше 350 метров над уровнем моря, где выпадает большое количество осадков, лето длится всего два месяца, а зима — холодная и длинная.

В связи с тем, что у жителей таких населённых пунктов обычно отсутствует постоянная работа, не развита система социально-бытового обслуживания и затруднено транспортное сообщение, им предоставляются льготы. Например, доплата в размере до 50% от цены реализованной сельхозпродукции, компенсация за счёт госбюджета, процентной ставки по кредитам для предпринимателей, субвенция на социально-экономическое развитие не менее 20% объёма местной казны, в том числе для развития и использования туристических, рекреационных и лечебных возможностях горного региона. Кроме того, размер пенсий, стипендий и других видов госпомощи для жителей горных населённых пунктов увеличивается на 20%.

В течение месяца Министерство регионального развития и ЖКХ (ЖИЛИЩНО КОММУНАЛЬНОЕ ХОЗЯЙСТВО) Крыма должно подготовить проект постановления Кабинета министров «О дополнении перечня населённых пунктов, которым предоставляется статус горных» и направить его в Кабинет министров.

Ещё одни вопрос был связан с выполнением обязательств по уже имеющемуся статусу. Совет министров одобрил план мероприятий по усилению социальной защиты бывших политических узников, репрессированных и членов их семей на промежуток времени до 2015 года. Согласно плану этим категориям крымчан будет обеспечена материальная и другая социальная помощь, для одиноких граждан преклонного возраста и инвалидов будут оказываться социальные услуги и медицинская помощь, а также предоставляться санаторно-курортные путёвки. Кроме того, планируется принимать меры по улучшению жилищных условий бывших политических узников, репрессированных и обеспечению их автомобилями.

Елена МАНИНА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 января 2013 | Разделы: Экономика
23 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля