Последние новости

Реклама

Феодосийские оперативники задержали мужчину, подозреваемого в мошенничествах под предлогом оказания юридических услуг. Общая сумма ущерба, нанесенного потерпевшим, составила более 120 тыс. рублей.

Злоумышленником оказался 32-летний местный житель. В ходе предварительного следствия выяснено, что в промежуток времени с 2017-2021 годов подозреваемый под предлогом оказания юридической помощи путём обмана похищал денежные средства граждан.

Выяснено, что некоторых обманутых людей подозреваемый знал лично, а с остальными его знакомили деловые партнеры. В ходе разговора мужчина узнавал, что собеседник остро нуждается в услугах адвоката или иной юридической помощи. В итоге потерпевшие оплачивали услуги, но взамен никакой правовой помощи не получали.

С целью избежать уголовной ответственности, бандит составлял с потерпевшими договоры об оказании услуг или писал расписки в получении денежных средств от клиентов так, чтобы все выглядело как обычные гражданско-правовые отношения. Привлечь его к ответственности обманутые граждане не протяжении длительного времени не могли.

Тем не менее сотрудники органов внутренних дел оказались более грамотными юристами, чем частнопрактикующий правовед. Они сумели собрать доказательственную базу, подтверждающую факты мошеннических действий.

Сейчас в следственном отделе ОМВД России по г. Феодосии рассматривается уже пять заявлений граждан в отношении лже-юриста.

Следственным отделом ОМВД России по г. Феодосии открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1. ст. 159 (мошенничество) и ч. 2 ст.159 (мошенничество с причинением значительного ущерба гражданину) Уголовного кодекса РФ. Максимальное наказание, которое грозит фигуранту уголовного дела, связано с лишением свободы на срок до 5 лет.

В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде подписке о невыезде.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля