Последние новости

Реклама

Правозащитник требует поощрить симферопольского полицейского, который остановил буйного сотрудника медицины катастроф (ФОТО ДОКУМЕНТА)
Крымский правозащитник и журналист Марк Бен-Наим заявил, что добивается реального поощрения оперуполномоченного уголовного розыска отдела полиции «Центральный» Управления МВД России по городу Симферополь, молодого лейтенанта полиции Павла Зыгаря, который рискуя собственной жизнью предотвратил многие трагедии на улицах Симферополя, сообщает издание «Новоросс. info».

Об этом идёт речь в обращении правозащитника, направленного на имя начальника Департамента государственной службы и кадров МВД России Владимира Леонидовича Кубышко и министра внутренних дел по Республике Крым Павла Каранды.

«Хочу помочь вспомнить, что, согласно сообщениям СМИ, следователи предъявили обвинение жителю Крыма, который вместе со своим сообщником протащил полицейского на капоте BMW. Согласно информации пресс-службы Главного следственного управления СК России по Крыму, «Бандит, находившийся за рулем, был задержан и доставлен в следственный отдел по Центральному району города Симферополя ГСУ СК РФ по Республике Крым и городу Севастополю, где в отношении него было открыто уголовное дело. Сейчас по ходатайству следствия судом обвиняемый заключен под стражу и уже направлен в Симферопольское СИЗО. Мужчина обвиняется в совершении преступления по части 2 статьи 318 УК РФ – применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Санкция статьи предусматривает наказание до 10-и лет лишения свободы» - сообщает правозащитник.

«Напомню, что полицейский старался остановить двух мужчин, которые не оплатили счёт в кафе на сумму 20 тыс рублей и старались скрыться на автомобиле. Чтобы задержать пьяного водителя и предупредить вероятные человеческие жертвы, которые могли стать следствием пьяной езды по городским улицам, оперуполномоченный встал на пути автомобиля. Фактически полицейский закрыл собой наших детей, матерей и жен, которые могли погибнуть под колесами "пьяного" БМВ !» - подчеркивает Бен-Наим.

«Водитель начал движение, протащив оперативника на капоте по проспекту Кирова. Потом, чтобы сбросить стража порядка с автомобиля, увеличил скорость и умышленно столкнулся с попутной машиной. В результате чего полицейский упал на проезжую часть, получив травму ноги. Инцидент произошёл днём 11 марта. Сотрудники полиции задержали нарушителей в нескольких кварталах от места происшествия. Медицинское освидетельствование подтвердило, что мужчины были пьяными, в крови обнаружено 0,65 и 0,73 промилле алкоголя» - также сообщает правозащитник.

Марк Бен-Наим также заявляет, что за рулем иномарки оказался не простой гражданин, а гражданин, предъявивший удостоверение подведомственного крымскому Минздраву ГБУЗ Республики Крым «Крымский республиканский центр медицины катастроф и скорой медицинской помощи» на имя Кудрина Алексея Владимировича.

«И страшно представить, что бы мог натворить на улицах крымской столицы пьяный и зарвавшийся чиновник если бы его, рискуя собственной жизнью, не остановил молодой опер!? Как выяснилось, указанный гражданин ранее, видимо не просто так, был уволен из органов ГИБДД Крыма, затем устроился на работу в минздравовский подвед специалистом по безопасности дорожного движения. Могу предположить, что директор Центра медицины катастроф Сергей Сергеевич Олефиренко, который рассказывал мне о нехватке врачей по прошествии чего схлопотал предписание прокуратуры, принял уволенного из ГИБДД «специалиста» с распростертыми объятиями!?» - заявляет правозащитник.

«Кроме того, предполагаю, что и зарплату ему назначил такую нехилую, в силу чего у обвиняемого Кудрина хватало денег на содержание БМВ, вероятные прогулки « по девочкам» под луной, кабакам и т.д.?! Причём, известные мне подробности происшествия, позволяют полагать, что ныне обвиняемому Кудрину мог быть дан какой-то карт-бланш на вероятный "беспредел", в силу чего его поведение по отношению к полицейским в момент задержания вызывает у меня множество вопросов» - резюмирует Бен-Наим.


Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля