Последние новости

Реклама

Крым готовит «цифровой» резерв IT-специалистов

11 марта, Крымский федеральный университет.  Конкурс в вузах республики – 8 человек на место.

«Дефицит IT-специалистов на рынке труда составляет от 700 тыс. до миллиона человек, – сообщил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко в рамках совещания «Кадры для будущего». – На фоне стремительной цифровизации всех сфер жизни именно эти кадры имеют возможность должны строить новую экономику страны. Обучать необходимо не только «чистых айтишников». Фактически, все выпускники должны обладать тем или иными цифровыми компетенциями. Каждый вуз должен найти свою нишу в подготовке кадров, с учетом имеющихся заделов».

В Крыму подготовку высококвалифицированных специалистов для отрасли интернет-технологий ведут два вуза.

«За 15 лет работы кафедры компьютерной инженерии и моделирования Физико-технического института КФУ им. В.И. Вернадского было подготовлено около 1000 дипломированных ИТ-специалистов. Сейчас на кафедре одновременно учатся порядка 450 студентов дневной и заочной формы обучения, – рассказал заведующий кафедрой компьютерной инженерии и моделирования ФТИ КФУ Виктор Милюков. – В 2020 году на одно место претендовали 8 человек. Средний балл ЕГЭ поступивших составляет 74,5 балла. Важно отметить: как правило, на 4 курсе все студенты кафедры трудоустроены».

Студенты активно участвуют и занимают призовые места в крупных международных и всероссийских соревнованиях, таких как «Microsoft Imagine Cup», «Информационная безопасность», «IT-Планета».

«Основные изменения, касающиеся стандартов образования, создания цифровых образовательных модулей по всем направлениям, должны быть сделаны до следующего цикла обучения, – отметил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко. – Это сложная, амбициозная задача, мы отдаем себе отчет в том, что это будет непросто сделать, тем не менее именно такой темп нам задал президент страны. И времени на раскачку нет».

Как рассказал директор государственного казенного учреждения Республики Крым «Центр занятости населения» Сергей Бродовский, сегодня в республике 72 вакансии в сфере информационных технологий.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля