Последние новости

Реклама

В КФУ прошёл исторический квест ко Дню российской науки

9 февраля, Крымский федеральный университет. Исторический квест, приуроченный ко Дню российской науки, прошёл в Крымском федеральном университете. В нём участвовали обучающиеся двух симферопольских школ.

Инициатором акции выступил Казанский федеральный университет, поддержали её, а также другие вузы России. Организатором акции в Крымском федеральном выступил Музей истории, сотрудники которого к составлению заданий подошли нестандартно, чтобы сделать их увлекательными для молодых людей.

«Задания логические, цель акции – образовательная. Одно из заданий состоит в разгадывании и собирании ключей по карте в ботаническом саду. Участники пройдут дом Воронцова, розарий, Аллею профессоров, могилу Георгия Морозова до восточной беседки в сирингарии», – сказала старший научный сотрудник Музея истории КФУ Екатерина Серова.

Кроме красот зелёной зоны парка, потенциальные абитуриенты изучают и возможности для получения качественного образования в Крымском федеральном университете.

«Возможно, я буду сюда поступать, если не изменится моё мнение. Вообще это престижный университет. Я готовился к квесту, расспрашивал людей, которые тут учились, а также читал информацию на сайте и в интернете», – отметил ученик МБОУ «Симферопольская общеобразовательная школа №35» Геннадий Разумов.

Со слов участников квеста, больше всего им понравилась задача с поиском здания дома Воронцова, который построен в стиле классического ампира с применением декоративных деталей. Поблизости от каждой точки маршрута участникам рассказывали, какой исторический бэкграунд имеет тот или иной объект.

Последний ребус школьникам предстояло разгадать в Музее редкой книги Научной библиотеки Крымского федерального университета. В итоге из ответов сложился ключ – слово «будущее» – его требуется было сказать куратору, чтобы завершить исторический квест. Также, для учеников младших классов в данный день провели экскурсии в Музее истории КФУ.

«Нам важно заинтересовать ребят, чтобы они потом рассказали своим одноклассникам, которые не пришли сегодня, чтобы они в принципе заинтересовались университетом, специальностями, музеем», – подчеркнул директор Музея истории КФУ Андрей Непомнящий.

Победителями квеста стали учащиеся Симферопольской академической гимназии. Обе команды принесут в свои школы почётные грамоты за участие и подаренные музеем книги – они будут переданы в школьные библиотеки.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля