Последние новости

Реклама

Ещё один бренд Российской Империи уйдёт в Крыму с молотка
Всемирно известный крымский винзавод «Коктебель» выставили на продажу со стартовой ценой 100 млн рублей, сообщает издание «Новоросс. info».

Торги пройдут уже 26 января и начинаются с суммы в 100 млн рублей. Об этом говорят данные, опубликованные на официальном портале для размещения информации о проведении торгов.

Большую часть стоимости составляет недвижимое имущество – 73 объекта в Щебетовке, Коктебеле, Курортном и Наниково, - сообщает «Крымское информационное агентство».

На продажу выставлены нежилые здания, производственные цеха, бытовки, также земельные участки, на которых они расположены.

14 декабря 2020 года на аукционе был продан крупнейший крымский винный завод «Массандра». Обладателем 100% акций предприятия стала дочерняя компания банка «Россия» ООО «Южный проект». Цена продажи составила 5,327 миллиарда рублей.

Вспомним, что создание винзавода «Коктебель» началось в 1883 году когда вышедший в отставку учёный-офтальмолог, академик Петербургской академии наук Эдуард Андреевич Юнге купил в окрестностях Коктебеля 973 десятин земли и переехал сюда вместе с семьей. На склонах коктебельских холмов Эдуард Андреевич заложил виноградные плантации, началось возведение ирригационных сооружений и винодельни. В 1898 году, после смерти отца, виноделие продолжил Александр Эдуардович Юнге, изучавший его в Европе. В 1906 году он завершил возведение винодельни с большими погребами, заложив основы системного подхода к изготовлению вина. Однако продолжить бизнес помешали революция и гражданская война.

В 1923—1924 годах были организованы два колхоза: колхоз им. К. Е. Ворошилова и колхоз им. С. М. Кирова. В их состав и вошли коктебельские виноградники. С 1 августа 1944 года начинается новая история завода. Именно в этот день был создан виноградно-винодельческий совхоз «Коктебель», который объединил два колхоза и отделение «Судак».

В 1959 году началось возведение уникальных для Крыма подвалов винзавода. Их проектировали специалисты московского Метростроя. Нижнее винохранилище, предназначенное для выдержки марочных десертных вин складывается из восьми врезающихся в гору тоннелей, которые соединяет 90-метровая галерея. Длина каждого тоннеля — 60 метров, ширина — 8,4 метра, высота — 7,6 метра. Верхнее винохранилище, в котором выдерживаются сухие марочные вина, — это пять тоннелей длиной от 120 до 360 метров. Общая протяженность тоннелей достигает почти 1,5 километра. Специальная система вентиляции и тяжелая скальная порода круглый год сохраняют температуру воздуха около 14-16 °C, перепад составляет не более 5°С

1 августа 2001 совхоз-завод «Коктебель» реорганизован в ЗАО ЗМВК «Коктебель».

С 2015 года в закупку техники и модернизацию производства российские инвесторы вложили более 1,6 миллиардов рублей. Построен цех розлива, устанавливаются новые ёмкости из нержавеющей стали для белых вин, обновляется парк дубовых бутов, делается закладка новых виноградников. В первый раз после 13-летнего перерыва заложено более миллиона литров мадеры.

С 2016 года начался выпуск продукции. Первая серия получила историческое название «Планерское» по названию Коктебеля с 1945 по 1993 годы.
С апреля 2018 года началась активная реконструкция виноградников: раскорчевка старых и посадка новых. В окрестностях Баракольской долины на пощади около 30 га было посажено 69 995 кустов сорта пино-фран.

По состоянию на 2019 год общая площадь виноградников составляет 1100 га, основные посадки находятся в Баракольской и Армутлукских долинах. Сырьевая и техническая база позволяют заводу производить широкий ассортимент современных вин из собственного винограда.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля