Последние новости

Реклама

Определены победители ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым» в 2020 году
Организационный комитет под председательством первого вице-спикера крымского парламента Ефима Фикса подвел итоги ежегодного конкурса «Лучшее сельское поселение Республики Крым».

В 2020 году в крымский парламент было подано 13 заявок от 10 районов республики, все из которых соответствовали требованиям конкурса. С целью определения победителей члены рабочей группы из Госсовета РК и шести профильных министерств посетили сельские поселения – участники конкурса, осмотрели их визуально, а также изучили материалы оценочных показателей, характеризующих развитие данных сельских поселений.

По словам Ефима Фикса, «выбор лучшего сельского поселения, несмотря на наличие оценочных показателей, - во многом субъективное решение. Но победителей конкурса всегда характеризует одно — активное вовлечение в процесс жителей сельских поселений. В каком-то населенном пункте может быть сделано много, но силами одного предпринимателя-инвестора, а в другом селе больших финансовых потоков нет, но есть стремление людей сделать родной район благоустроенным и комфортным».

Мнение первого вице-спикера крымского парламента разделил и глава Комитета по аграрной политике и развитию сельских территорий Юрий Мигаль, который назвал активность местных жителей основополагающим показателем при выборе победителя среди сел Крыма. «Поддерживаю предложение о разделении сельских поселений на категории по количеству населения и статусу. Очевидно, что районные центры — это поселки, которые имеют не дотационные бюджеты и могут развиваться самостоятельно. В противовес им маленькие села такой возможности лишены», - заключил он.

После всестороннего изучения материалов конкурса лучшими сельскими поселениями определены Первомайское сельское поселение Первомайского района, Красногвардейское сельское поселение Красногвардейского района и Почетненское сельское поселение Красноперекопского района.

Отдельно первый вице-спикер предложил отметить проведенные работы по благоустройству территорий в Заветненском сельском поселении Советского района, а также Новофедоровском и Уютненском сельских поселения Сакского района. Руководители этих поселений получат дипломы за активное участие в конкурсе.

По итогам обсуждения члены Конкурсной комиссии единогласно поддержали все озвученные предложения. Церемония торжественного награждения победителей состоится 21 декабря с соблюдением всех противоэпидемических требований.

Конкурс был учрежден Постановлением Государственного Совета Республики Крым от 28 июня 2017 года. Решением Президиума Государственного Совета Республики Крым в 2017 году была создана конкурсная комиссия.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля