Последние новости

Реклама

Комитет по государственному строительству и местному самоуправлению утвердил план работы до конца 2019 года
На заседании Комитета по государственному строительству и местному самоуправлению, которое провел его глава, первый вице-спикер крымского парламента Ефим Фикс, парламентарии согласовали основные направления работы до конца 2019 года.

Как отметил Ефим Фикс, Комитет планирует разработать и принять законы «О местном референдуме в Республике Крым», «О референдуме Республики Крым», «О порядке наделения муниципальных образований статусом городского, сельского поселения, муниципального, городского округа, муниципального района, преобразования муниципальных образований, упразднения поселений, установления и изменения границ муниципальных образований».

Внимание также будет уделено анализу уставов муниципальных образований с целью приведения их в соответствие с федеральным законодательством и ликвидации правовых пробелов. «В 2014 году вместе с Прокуратурой и Ассоциацией органов местного самоуправления, региональным управлением Министерства юстиции решения по формированию уставов городских округов и сельских поселений принимались скоропалительно, и сегодня по некоторым из них есть ряд вопросов. В прошлом году Прокуратура выявила, что в четырех сельских поселениях вовсе не было уставов. Это, безусловно, важный вопрос, над которым необходимо работать нашему Комитету в том числе», - подчеркнул он.

Парламентарий добавил, что в указанный период члены Комитета сделают акцент на совершенствовании регулирования полномочий органов местного самоуправления, в частности, оптимизации перечня отдельных вопросов местного значения, закрепляемых за сельскими поселениями Республики Крым.

«В течение последних пяти лет сельские поселения получили полномочия, которые они запрашивали, однако на практике оказалось, что не все они финансово подкреплены. Сейчас нужно четко определить, где эти полномочия оставить, а где, если их невозможно исполнить в виду отсутствия ресурсов, убрать и отдать на районный или республиканский уровень. К примеру, была ситуация, когда выполнение закона об обеспечении жильем детей-сирот возложили на руководителей сельских поселений. У них не было на эти цели средств, и прокуратура справедливо делала им замечания, дело доходило до суда, и он обязывал выдать нуждающемуся человеку жилье. Поэтому было принято решение оставить за сельским поселением только учет таких граждан, а наделение жильем отдали на районный уровень», - рассказал первый вице-спикер.

В 2019 году будет проведен ежегодный конкурс «Лучшее сельское поселение Республики Крым», продолжится работа по реализации Федерального «О внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части создания муниципальных округов.

По словам Е. Фикса, в предыдущем созыве Комитетом проведена работа по анализу соответствия городских округов установленным профильным федеральным законодательством критериям, а также проанализирована законодательная база республики на предмет необходимости внесения соответствующих изменений. «Следует отметить, что в настоящий момент не соответствуют новым критериям и подлежат наделению законом Республики Крым статусом муниципального округа следующие городские округа: Алушта, Армянск, Евпатория, Судак, Феодосия, Ялта», - сказал первый зампред Госсовета.

В ходе работы депутаты поддержали поправки в республиканские законы, касающиеся защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, определения пределов нотариальных округов и количества должностей нотариусов в нотариальных округах.

Одобрение парламентариев получил проект постановления относительно порядка и условий командирования лиц, замещающих государственные должности, депутатов Государственного Совета Республики Крым, государственных гражданских служащих и лиц, обеспечивающих деятельность органов государственной власти РК. Также были поддержаны постановления об утверждении положения и состава Комиссии ГС РК по соблюдению правил этики депутата крымского парламента и Геральдической комиссии; об избрании заместителей председателей комитетов ГС РК.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым
 


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля