Последние новости

Реклама

Студотряды КФУ ремонтируют памятники партизанам

В свободное от учебы время бойцы студенческих отрядов Крымского федерального университета отправляются в горы, чтобы привести в порядок памятники партизанскому движению в годы Великой Отечественной войны.

В рамках республиканской патриотической акции «Мы помним»  уже восстановлены памятники в Бахчисарайском районе в селе Верхоречье и селе Лаки, в Симферопольском районе на Долгоруковской яйле – «Путник», «Пламя» и «Штык», установленные в честь  партизан Северного соединения.

В минувшие выходные студотрядовцы работали на памятнике батареи партизанских Катюш на Долгоруковской яйле Крымских гор. Артиллерия в партизанском лесу – явление уникальное. 18 ноября 1943 года на самолетах к партизанам Крыма была переброшена горная гвардейская батарея «Катюш» (4 установки) с боекомплектом реактивных снарядов. «Катюши» использовались во время налетов на вражеские гарнизоны, в боях с карательными экспедициями.

Памятный знак партизанам-артиллеристам «Партизанская катюша» был установлен в 1971 году учащимися Симферопольского автотранспортного техникума. За пятьдесят лет знак обветшал и требовал проведения восстановительных работ. По этой причине усилиями студентов была приведена в порядок плита памятника, зачищены и покрашены все его элементы, выполнена необходимая побелка.

«Последние дни осени в этом году порадовали теплом, своими яркими красками и возможностью сделать доброе и правильное дело. В этот день мы работали на уникальном объекте. Световой день короткий, а объём работ большой. По этой причине спешили. Однако дело спорилось, и успели сделать все, что запланировали, своевременно», – сказал боец студенческого педагогического отряда «Кондор» Абдулазиз Буриев.

Акция проводится при поддержке Министерства труда и социальной защиты Республики Крым, Государственного комитета молодежной политики Республики Крым и Крымского федерального университета им. В.И. Вернадского.

По материалам пресс-службы Крымского регионального отделения МООО «Российские Студенческие Отряды»


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля