Последние новости

Реклама

Миллион за ствол

В Ялте появится новый компенсационный тариф за вырубку зелёных насаждений. Об этом «Крымской газете» рассказал новый руководитель МБУ «Зеленстрой» Ялты Лери Сванидзе, сообщает издание «Крымская газета».

МЕНЯЕМ ТЕНДЕНЦИЮ

Руководитель МБУ полагает, что компенсационная плата за удаление деревьев на частных участках, где граждане начинают строиться, сегодня не совсем адекватна ущербу, который курорт продолжает получать от вырубки.

– Мы меняем тенденцию. Дело в том, что как депутат городского совета я возглавляю комитет по вопросам развития курорта, здравоохранения, экологии и охране окружающей среды и считаю, что вопрос компенсационных выплат за срубленные насаждения требует пересмотра. Приведу пример: дерево, которое 70 сантиметров в обхвате, высотой метров десять и возрастом 90 лет. Чтобы удалить такое дерево, человек платит порядка 200-280 тыс. рублей в бюджет города. Я считаю, что это очень мало, во многих случаях это ценные породы деревьев, и комитет согласился, мы разработали новые компенсационные тарифы, однако не на все деревья. Удаление сосны крымской, допустим, оценивалось примерно в 280 тыс., а будет оцениваться в миллион, – говорит Лери Сванидзе.

Это решение однозначно поддержат горожане, которые всегда выступают против сокращения зелёных зон – лёгких города, считает Лери Сванидзе.

– Для чего будет меняться тариф? Для того чтобы на данную сумму купить не метровые саженцы, а уже взрослые деревья, которые выживут, чтобы компенсационные высадки по Большой Ялте были эффективны. Также, компенсационные платежи, которые производили граждане ранее, шли в общую массу поступлений в городской бюджет, а не конкретно на компенсационные высадки деревьев. В этом году на удалении деревьев город заработал порядка 80 млн рублей. Это не маленькие деньги. И мы желаем, чтобы после Нового года эти компенсационные деньги размещались на отдельном компенсационном расчётном счёте, средства с которого пойдут исключительно на восстановление зелёных насаждений города. Для курорта это будет очень мощный задел, – говорит наш собеседник.

Он уверен, что в начале следующего года парламентарии Ялты примут соответствующий документ, так как прямо сейчас поддержали при обсуждении на комиссиях.

НОВОГОДНИЕ ЦВЕТЫ

В ведении МБУ «Зеленстрой» также набережная Ялты и площадь перед горадминистрацией, где были восстановлены фонтаны. Руководитель предприятия отмечает:

– Новый год – это не только освещение. Новый год в Ялте – это и цветы. Начинаем сегодня этап озеленения – 60 тонн земли завезли для газонов. Закупаем 48 тыс. саженцев цветов-двухлетников, которые будем высаживать и на набережной в Ялте, и по посёлкам, и в Алупке. До конца года должны сдать въездную группу, там будет очень красиво – цветы, карликовые деревья, освещение. А в следующем году начнём проектирование Милютинского парка в Алупке, который нуждается в реконструкции. Желаем восстановить там среди них летнюю сцену…

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля