Последние новости

Реклама

Социальная миссия федеральных университетов, практики воспитательной работы

Монография с таким названием увидела свет осенью 2020 года. В книге проведён анализ социальной миссии современного университета и её важнейшего направления – воспитательной работы.

Идея написания монографии была предложена ректором Северного (Арктического) федерального университета имени М. В. Ломоносова Еленой Кудряшевой на заседании Совета проректоров по воспитательной работе федеральных университетов, прошедшего в г. Архангельске с 9 по 12 ноября 2019 года.

Весной 2020 года Центр социальной поддержки обучающихся и реализации молодёжных проектов Крымского федерального университета по инициативе ректора вуза Андрея Фалалеева подключился к работе над монографией в части подготовки информации, сбора и систематизации материалов, включающих лучшие практики социальной и воспитательной работы в Крымском федеральном университете.

«Мы поделись опытом, полученным в процессе подготовки и проведения компаний, организованных отделами Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодёжных проектов и Региональным центром содействия трудоустройству студентов и выпускников, Управлением международной деятельности, Спортивным клубом, Советом обучающихся, Штабом студенческих отрядов, Первичной профсоюзной организацией обучающихся, Центром волонтёрства, Студенческим спортивным клубом «Грифоны», факультетом славянской филологии и журналистики, Центром творческих инициатив и культурно-массовых компаний Таврической академии и Студенческой пресс-службой», – отметила Оксана Ивченко, заместитель начальника управления по социальной и воспитательной работе Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодёжных проектов.

В монографии подробно описаны самые интересные практики воспитательной работы федеральных университетов России, которые можно использовать для работы со студентами.

В книге раскрыта сущность и содержание понятия «миссия университета», исследована его социальная роль в общественном развитии страны и регионов через призму анализа лучших практик воспитательной работы.

Проведенные исследования открывают возможности для дальнейшего изучения вопросов участия университетов в решении глобальных проблем современности, обеспечении устойчивого развития общества, преодолении его фрагментации, решении социальных проблем и предотвращении социальных конфликтных ситуаций.

Издание адресовано как научным работникам, практикам управления системой высшего образования, так и широкому кругу читателей.

Пять экземпляров монографии были подарены Крымскому федеральному университету и хранятся в Научной библиотеке университета, доступные любому заинтересованному читателю.

Центр социальной поддержки обучающихся и реализации молодёжных проектов КФУ им. В.И. Вернадского


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля