Последние новости

Реклама

Расширенное заседание совета факультета в честь 15-летнего юбилея факультета славянской филологии и журналистики

История факультета славянской филологии и журналистики берёт своё начало со дня основания Таврического университета в 1918 году.

Преобразование филологического факультета в факультет славянской филологии и журналистики было ответом на вызов времени. В условиях современного информационного мира в Крыму нужно было создавать школу журналистики, причем именно на базе филологического факультета.

Прошедшие с тех пор 15 лет показали, что факультет успешно справился с этой задачей, став кузницей не только журналистских кадров для региона. Сегодня костяк коллективов практически всех крымских средств массовой информации составляют именно выпускники факультета славянской филологии и журналистики.

«Факультету я хотел бы пожелать сохранить ген будущей трансформации, ведь студенты и преподаватели находятся на фронтире. Их главный инструмент – это коммуникация и слово, которые в цифровом пространстве практически отсутствует», – отметил директор Таврической академии Крымского федерального университета Сергей Елькин.

Одновременно факультет славянской филологии и журналистики стал главным научным и экспертным центром, где изучаются как история крымской журналистики, так и современные процессы в информационном пространстве.

«Факультет – это такое механизм, который работает на опережение. Это механизм мобильный, креативный и качественный. Нам хочется, чтобы все соответствовали этим критериям, а те, кто не еще не соответствуют, стремились к этому», – добавила декан факультета славянской филологии и журналистики Таврической академии Крымского федерального университета Галина Богданович.

Богданович

Сегодня на факультете работают пять кафедр:

– русского, славянского и общего языкознания

– русской и зарубежной литературы

– украинской филологии

– межъязыковых коммуникаций и журналистики

– методики преподавания филологических дисциплин

Подготовка специалистов ведется по 4 направлениям и 10 профилям подготовки.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля