Последние новости

Реклама

В КФУ открылся диссертационный совет по физиологии и биохимии

В Крымском федеральном университете открыли совет по защите диссертаций на соискание учёных степеней кандидата и доктора наук по специальностям «Физиология» и «Биохимия». Приказ о разрешении на создание совета опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии Министерства науки и высшего образования РФ.

Это единственный диссертационный совет в Южном федеральном округе по данным научным направлениям.

«Необходимость создания диссовета обусловлена существенной потребностью региона в научных кадрах высшей квалификации. Сейчас открыть совет нелегко, мы работали над этим в течение двух лет, и благодаря хорошему кадровому потенциалу у нас получилось. Отрадно отметить, что в ЮФО диссертационных советов по данным научным направлениям больше нет. В Адыгейском государственном университете есть диссертационный совет по физиологии несколько другой направленности, а советов по биохимии на юге России нет вообще. Я думаю, что будут желающие защищать диссертации в нашем совете и из иных регионов РФ, к примеру, к нам уже обратился Саратовский медицинский университет», – сказала зав. кафедрой физиологии человека и животных и биофизики Таврической академии Крымского федерального университета Елена Чуян.

В состав диссертационного совета вошёл 21 человек, между которых представители Крымского федерального университета и приглашенные учёные из Севастополя, Санкт-Петербурга, Ярославля и Уфы. Главными критериями для создания совета являются статусность его членов, которая оценивается кроме того по публикационной активности в российских научных журналах и международных базах Scopus и Web of Science.

«Открытие совета для нас крайне важно, поскольку он станет большим подспорьем в плане подготовки кадров, привлечения молодых учёных. Сейчас мы подали заявки на создание инжинирингового центра, несколько заявок в Российский научный фонд, кроме того, подаём заявку на создание в Крыму научно-образовательного центра мирового уровня. Ключевым для нас станет развитие в области биотехнологий и медицины, а этот совет как раз объединяет наших биологов и медиков», – отметил проректор по научной деятельности Крымского федерального университета Анатолий Кубышкин.

На данный момент на базе Крымского федерального университета работают 15 диссертационных советов по медицинским, биологическим, сельскохозяйственным, физико-техническим, философским, педагогическим, историческим и экономическим наукам.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля