Последние новости

Реклама

В Крыму желают вновь попробовать создать морской музей

В Крыму требуется создать подводный музей. Об этом в этот день на онлайн пресс-конференции в столице Крыма заявил директор научно-образовательного центра «Археологические исследования» Севастопольского государственного университета, сотрудник Института истории материальной культуры  РАН Виктор Вахонеев, передаёт «Крымское информационное агентство».

— Тяжело представить Крым без морской истории. Если не брать Севастополь, в Крыму нет морских музеев. Это проблема. Это то направление, которое мы должны развивать. Мы как морские археологи наполним его экспонатами, — сказал Вахонеев.

Он сказал, что попытка создать подводную экспозицию предпринималась в районе мыса Тарханкут рядом со знаменитой «Аллеей вождей».

— Мы планировали элементы затонувшей военной техники (самолёты, танки, небольшие катера, крупные якоря) перевозить в определённое место и затапливать, чтобы это был музей техники, но под водой.  В 2015 году мы приступили к реализации этого проекта и даже один самолёт погрузили. Черноморский центр подводных исследований перезатопил неподалёку от берега самолёт ИЛ-2, чтобы дайверы могли его осматривать. Но, к сожалению, когда мы упёрлись в юридические основы таких подводных парков, этот вопрос пока завис в воздухе, — отметил Виктор Вахрнеев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля