Последние новости

Реклама

В ходе встречи с жителями посёлка обсудили демонтажные работы на территории парка санатория «Форос», доступность визиты и судьбу зеленых насаждений, сообщает отдел информационной политики администрации Ялты, передаёт «Крымское информационное агентство».

Перед встречей также прошло совещание с представителями Совета министров Республики Крым, где было принято решение создать рабочую группу, в состав которой войдут активисты Фороса и руководство предприятия.

Прежде всего, жителей взволновали начавшиеся демонтажные работы. Как объяснил руководитель отдела паркового хозяйства санатория «Форос» Эдуард Блажко, здания находятся в аварийном состоянии и должны быть снесены. По просьбе жителей очень скоро там должен появиться паспорт объекта с указанием всех видов проводимых работ. Проект дальнейшей застройки территории будет разработан дополнительно. Сейчас известно лишь то, что там появится детский оздоровительный комплекс.

Проект «Реконструкции и содержания парка» был утверждён в 2017 году, но имел множество неточностей и противоречий, по этой причине, после ряда совещаний, среди них с представителями Института экологии и проектирования, пришли к выводу, что его требуется дорабатывать.

— При этом нужно учесть нагрузку при посещении парка и особенности обслуживания парковой среды, чётко определиться с зонированием, частично перепрофилировать рекреационную часть, например, заменить дорожно-плиточное покрытие, и прочее.  Именно по этой причине будут разрабатываться два проекта, а именно «Организации территории» и «Реконструкции и содержания территории». Они взаимодействуют между собой и обеспечивают стабильное функционирование парка, — сообщил Эдуард Блажко и заметил, что средства на проектирование уже заложены в бюджет на следующий год.

Также, жителей посёлка интересует судьба зеленых насаждений. Как объяснил представитель предприятия, пока неизвестно какое количество зеленых насаждений потребует пересадки, но это будет сделано по всем правилам и с использованием современных технологий.

Затронули на встрече и вопрос доступности парка, а именно возможность его визиты в ночное время. Со слов депутата Ялтинского городского совета Александра Григориади, этот вопрос будет обсуждаться с руководством санатория дополнительно, особое внимание уделят теме визиты территории в утренние часы летом.

Как сообщил Эдуард Блажко, ограничение входа в ночное время – мера вынужденная, так как участились случаи вандализма. Только в этом году были сломаны порядка 50 парковых диванов, кроме того, происходит массовое хищение зеленых насаждений.

В завершении встречи Александр Григориади подчеркнул, что будет держать вопрос на личном контроле.

— Я надеюсь, что нас услышали. Без тесного взаимодействия с жителями невозможно дальнейшее развитие территории, а вход в парк должен быть бесплатным и свободным. Сегодня записали все наши вопросы, а их решение будем искать вместе с рабочей группой, — отметил депутат и заметил, что в состав группы будут включены агрономы, которые длительное время работали в парке и чей опыт может быть полезен в вопросах пересадки деревьев.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля