Последние новости

Реклама

В крымских школах начался цикл уроков налоговой грамотности

УФНС России по Республике Крым выступило с инициативой – на постоянной основе  проводить в крымских школах уроки налоговой грамотности. Первое занятие прошло в  МБОУ «Лицей» Симферопольского района для восьмиклассников, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Учительский портфель взял в руки руководитель УФНС России по Республике Крым Роман Наздрачев. В чем заключается миссия налоговых органов, на чем строится налоговое законодательство Российской Федерации, кто такие налогоплательщики и какие налоги уплачивают обычные граждане, как проходило становление налоговых органов в Крыму после весеннего референдума 2014 года – все данные вопросы глава налогового ведомства республики обсудил с подрастающим поколением:

«Процесс проходил стремительно, нужно было за кратчайшие сроки переобучить сотрудников, обеспечить материально-техническое оснащение налоговых инспекций, заново сформировать базу налогоплательщиков, запустить процесс их регистрации: если в 2015 году в Крыму было зарегистрировано 15 тыс. организаций, то сегодня – вдвое больше, а количество индивидуальных предпринимателей увеличилось более чем в 3 раза и на сегодняшний день составляет около 67 тыс.. Из года в год укрепляется динамика уплаты налогов и сборов по республике: если в 2014 году эта цифра составляла 28,7 млрд рублей, то в 2019 году – 77,5 млрд рублей. Это говорит о налоговой грамотности и ответственному подходу к обязанности уплаты налогов жителями Республики Крым».

Комфортному и быстрому взаимодействию граждан и налоговых органов в системе ФНС России уделяется огромное значение. Более 50 интернет-сервисов создано для удобства налогоплательщиков. Детское воображение поразил тот факт, что налоговая система Российской Федерации входит в пятерку самых прогрессивных налоговых систем мира, а наш опыт перенимается передовыми европейскими странами.

В конце урока ребята воспользовались возможностью задать свои вопросы. А Роман Наздрачев пообещал на следующий урок обязательно прийти с подарками – пособиями по налоговой грамотности для учеников младших классов, учащихся средней и старшей школ, которые сейчас находятся в печати.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля