Последние новости

Реклама

Надо просто поверить в крымский бейсбол, — чемпион России по бейсболу

Чемпион России по бейсболу Анатолий Королев сообщил Крымскому информационному агентству, за счёт чего данный вид спорта сможет вновь подняться на былые высоты, пишет издание «Крымское информационное агентство».

Бейсбол в Республике Крым имеет богатую историю. Ещё во времена СССР в столице Крыма была одна из лучших школ Советского Союза по этому заграничному виду спорта. В 1987 году на полуострове создали команду «Фотон». Крымчане дальше выигрывали бронзовые медали чемпионата СССР. На волне тех успехов школьники ещё больше потянулись в бейсбольные секции. В их числе был и симферополец Анатолий Королев, который последние 30 лет ассоциирует свою жизнь только с этим видом спорта. В его карьере было много побед и успехов как в отечественных командах, так и за рубежом. Сейчас Анатолию уже за 40, он тренирует в столице Крыма и продолжает играть. Даже в сложном 2020 году Королев в составе столичной команды «Москвич» выиграл бронзовую медаль чемпионата России. Прославленный спортсмен поделился воспоминаниями о своих выступлениях в Чехии и Литве, встрече с королем Филиппом VI и о том, как испанские болельщики молились, лишь бы его заменили в матче на Олимпийском стадионе в Барселоне.

— В Советском союзе бейсбол не был самым популярным и развитым видом спорта. Как же вы оказались между мастеров игры битой и ловушкой?

— Раньше все дети обязательно занимались спортом. Мальчишки пробовали свои силы в боксе, футболе, плавании. Но нас всегда привлекало что-то новое, виды спорта, которые были не так сильно распространены. В 1990 году в шестой симферопольской школе учитель физкультуры Анатолий Терещенко набрал ребят, и появилась секция бейсбола.

— Как охотно школьники шли на тренировки по новому для Крыма виду спорту?

— Ребят занималось очень много. Были интересные тренировки, всем очень нравилось. У меня сразу начало многое получатся. Пришел в бейсбольную секцию в шестом классе, а уже через четыре года попал в команду Высшей лиги «Крымские ястребы». Провел за них один сезон. А потом поступил в университет и начал играть за легендарную команду «Фотон».

— Чем всё же привлек бейсбол?

— Это уникальный вид спорта, очень интересный. Вдумайтесь, здесь команда, которая находится в защите, в то же время может набрать зачетные очки. Такого больше нет нигде. Как прямо сейчас понимаю, бейсбол – очень демократичный вид спорта. Можно начать играть на профессиональном уровне в 15-16 лет, а завершить карьеру, когда тебе далеко за 40.

— В бейсбол играют более чем в 120 странах мира. Но наибольшее распространение эта игра получила в США, на Кубе, странах Азии. Большинство терминов в бейсболе англоязычные. По этой причине сложно даже понять правила этого вида спорта. Вы на какой позиции играете?

— В бейсболе при нападении каждый игрок бьющий. А моя основная позиция в защите – питчер, то есть подающий. Мы вместе с кетчером (беттери) – ловцом — можем решить результат любого матча. 70 процентов успеха зависит именно от игроков этих двух позиций.

— У бейсбола в Крыму большие традиции. Многие помнят успешные выступления симферопольского «Фотона». Что на вас в юности повлияло, почему выбрали именно данный вид спорта?

— В Советском союзе бейсбол начал развиваться семимильными шагами в конце 80-х годов прошлого века. Сразу большое количество людей стали переходить из иных видов спорта. Интерес был очень высоким. В том числе и со стороны государства. Выделялось хорошее финансирование, начали формироваться спортивные школы. В Крыму развитие также шло стремительно. За счёт этого удалось вырастить немало очень сильных игроков, которые выступали за различные сборные, играли заграницей.

В Союзе было три сильнейших школы. В одном ряду с Москвой и Киевом стоял и Симферополь. «Тигры», «Фотон», «Крымские ястребы». Очень богата сильными бейсболистами наша земля. да и в целом спортсменов хороших у нас всегда хватало.

— За океаном бейсбольный матч – это целая религия. Ходят полные стадионы, семьи целый день проводят на спортивных матчах. У вас большой опыт, может быть вы знаете, как в России прийти к этому?

— Я нередко бываю в Москве. Сейчас в столице построено несколько шикарных стадионов. Вложены большие деньги, болельщики на матчи приходят, но не в этом количестве, как было бы неплохо. Чтобы развивался бейсбол в России, нужна поддержка государства. Тогда будет реклама, развитие вида спорта, ребята потянуться в спортивные школы. Ведь специалистов хватает, детско-юношеское и студенческое направление начинают подниматься, есть несколько хороших профессиональных клубов. Просто надо немного поддержать.

— Ваша игровая карьера была богата на победы в самых различных клубах и сборных. Кроме отечественных команд, вы успели поиграть и за рубежом.

— Первый опыт у меня был в Чехии. Там я подписал контракт с профессиональным клубом в 2003 году. Агента, разумеется, у меня никакого не было, но очень хотелось попробовать свои силы в Европе. Написал письма во все источники, которые только нашел. Интернет-то тогда был развит не так хорошо, как сейчас. Получил ответ из Чехии от четырех команд. Приехал на просмотр, руководство клуба «Темпо» из Праги уже понимало, что у меня за плечами богатый опыт игры за сильные команды и сборную страны. В итоге подписали контракт. В том сезоне мы вышли в финал национального чемпионата. В первый раз за 15 лет моя команда «Темпо-Тегола» боролась за золотые медали. В итоге с пражанами мы проиграли в 2003 году в финале «Драконам» из Брно и завоевали серебряные медали. А в следующем сезоне удалось занять третье место.

— При переезде в другую страну были какие-то сложности?

— Может быть, язык сначала не очень давался. Вроде бы все похоже, но первые дни понимал только отдельные слова. Проблема решилась быстро. Старался учить язык и всё время смотрел новости на чешском языке. И через два-три месяца уже все хорошо понимал и мог разговаривать на улицах Праги. А сейчас чешский язык мой второй любимый. Очень красивый. Изредка мне снятся сны на чешском, как будто я вернулся в Прагу.

— Чем ещё запомнилась Чехия?

— Отношением к бейсболу. Скажем, в Праге в школе клуба «Темпо» занималось очень много детей различного возраста, два десятка тренеров. Хороший спортивный комплекс из четырех стадионов, спортивный магазин и бейсбольный ресторан. Мощнейшая организация, которая выпускала каждый год очень сильных бейсболистов. В Чехии начинают заниматься в секции бейсбола с 5 лет, играют большое количество турниров и чемпионатов по своему возрасту.

— А профессиональный бейсбол в Чехии чем-то удивил?

— У нас в Праге был тренер из США. И он после нескольких тренировок сказал, что мы будем теперь очень много бегать. В отечественном бейсболе это не нередко практикуется. Но потом я понял, что бег помогает мне быстрее восстанавливаться. Естественно, а также другие физические нагрузки были ежедневными. Тренажерный зал, бассейн. Настоящий профессиональный подход к подготовке бейсболистов. Все это в итоге давало свой результат.

— В финансовом плане чешский бейсбол интересен для легионеров?

— У меня всё было очень просто. В контракте прописали условия, при которых я получаю свою зарплату и бонусы. Если не даю результат, то на счету в конце месяца вижу голый оклад.

— Но на Чехии же вы не остановились?

— Играл два сезона за разные команды нашей страны, далее перебрался в Литву. Выступал один сезон за команду «Черные викинги». В чемпионате Литвы мы заняли третье место.

— Вы видели много команд, в том числе и европейских. Кто больше всего произвел впечатление?

— Самая сильная команда, которую я встречал за все свою бейсбольную карьеру, — это олимпийская сборная команда Нидерландов. Очень сильные ребята. Встречался с ними в 2000 году в Германии на чемпионате Европы.

— Какой стадион вам больше всего запомнился?

— Самая большая арена, где я играл, находится в Барселоне. Стадион построен для Олимпийских игр 1992 года. А вот больше всего болельщиков было, когда мы играли против сборной Испании. Полный аншлаг, на трибунах яблоку негде было упасть. В начале матча на стадион приехал король Испании Филипп VI. Он наградил капитана хозяев поля медалью за вклад в развитие спорта. Вот это уважение к бейсболистам.

Я был в том матче стартовым питчером. Отличная встреча получилась. Я держал в своих руках нити игры, не давал соперникам хорошо отбивать. Мы вели в счете 4:1, но, к сожалению, под конец матча тренер меня заменил. Нас тут же разбили, и мы проиграли. После завершения матча к нашему автобусу сбежалось огромное количества испанских болельщиков и фанатов. Для них это была одна из самых драматических игр в жизни. Испанские болельщики потом говорили, что молились, чтобы меня поменяли, потому, что их команда не могла отбивать все те различные подачи мяча, которые я применял.

— Вы попутешествовали по бейсбольной Европе. Можете сказать, чего сейчас не хватает в Республике Крым, чтобы данный вид спорта достойно развивался на полуострове?

— Опыт, разумеется, у меня колоссальный. Удалось поиграть на чемпионатах Европы. Я 15 лет выступал за сборную страны.

В бейсболе, как и в футболе, ежегодно проводятся различные европейские кубки, Лига чемпионов, Кубок кубков, Кубок европейских конфедераций. Все это было в моей жизни.

В 1997 году вместе с командой «Фотон» мы ездили в Австрию на кубок Европейских конфедераций (CEBA). В финале одержали победу над клубом из Швеции. Что называется, побили их как шведов под Полтавой.

Так что я могу сказать, главная проблема крымского бейсбола сегодняшнего дня – нехватка спортивной инфраструктуры. Полей катастрофически не хватает. Сейчас мы вообще тренируемся на футбольном стадионе, стараемся привести в порядок бейсбольную площадку. Это главное. Как только появится даже минимальная инфраструктура, сможем привлекать к занятиям больше спортсменов. Начинать надо с детско-юношеских групп, прямо сейчас мы готовим студенческую команду.

— Вы с оптимизмом смотрите в будущее крымского бейсбола?

— Конечно. В нас просто надо поверить и немного помочь. Сделать минимальные вложения, дать 3-4 года, и сборная Республики Крым будет бороться за медали чемпионата России. Ни один игровой вид спорта на полуострове этого сделать не сможет. Только бейсбол. У нас отличная школа, традиции. Есть опытные игроки, которые выступали, среди прочего, и заграницей. Мы сможем подтянуть молодежь до своего высокого профессионального уровня.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля