Последние новости

Реклама

Воспитанники сакской спортшколы мечтают о спортивном оборудовании

Лучше гор может быть только... море! С этим, как никто другой, согласен Илья Китаев. Он работает тренером во вновь открывшемся отделении парусного спорта МБУ «Спортивная школа № 4» Сакского района, пишет издание «Крымская газета».

– Когда-то в детстве я сам занимался парусным спортом в этой школе и, можно сказать, заболел этим видом спорта. Это были далёкие советские времена, мы участвовали в соревнованиях, ходили в морские походы, боролись со стихией, закаляли свой характер (тогда у нас была такая возможность), многие из воспитанников школы добились успеха в спорте или связали свою судьбу с морем, став профессиональными моряками. Потом девяностые, распад СССР, отсутствие финансирования, отделение было закрыто, – вспоминает наш собеседник.

Сегодня в отделении парусного спорта спортшколы занимаются более двух десятков воспитанников. Между них спортсмены, принимавшие участие в местных и всероссийских регатах и получившие юношеские спортивные разряды. К слову, обу­чение детей парусному спорту проводится бесплатно.

Теорию и занятия по общей физподготовке ребятам проводят в классах и спортивных залах общеобразовательных школ Сакского района. А практику – на Михайловском озере. Кстати, именно там в своё время тренировались пятикратный участник Олимпийских игр Максим Оберемко и чемпион России 2014 года в классе «формула виндсёрфинга» Дмитрий Ершов.

Флот спортшколы складывается из четырёх парусных лодок класса «Оптимист», тем не менее лишь одна из них пригодна для соревнований. Все плавсредства были приобретены при содействии бывших воспитанников школы и спонсоров.

– Дети с удовольствием учатся ходить под парусом, вязать узлы, ремонтировать лодки, оказывать помощь терпящим бедствие на воде, изучают погодные условия. Пройдя определённые этапы обучения, успешно выполнив нормативы, получают удостоверения яхтенных рулевых. В возрасте 8-11 лет получают первые профессиональные навыки, – рассказывает Илья Китаев. – но имеющиеся в наличии лодки сильно отличаются по весу, конструкции и оборудованию, что не позволяет проводить справедливые соревнования между собой, потому, что побеждает тот, кому досталась лодка новее или легче. А проводить тренировки в более жёстких метеоусловиях на озере, тренироваться в море, тем более выезжать на соревнования на этом оборудовании просто небезопасно.

Со слов Ильи Китаева, для нормальной организации учебного процесса нужны как минимум ещё одна лодка класса «Оптимист» и тренерский катер, который позволит обеспечить безопасность детей на воде.

Стоимость одного гоночного комплекта «Оптимист» составляет около 220 000 рублей, тренерского парусномоторного катера – 120 000 рублей. Производители лодок готовы предоставить скидки и последующее обслуживание проданных плавсредств, есть спонсоры, готовые безвозмездно оказать услуги по транспортировке купленных лодок к месту хранения и эксплуатации. Тем не менее собрать необходимую для покупки сумму родителям ребят не под силу. По этой причине они решили обратиться за помощью к читателям «Крымской газеты». Если вы хотите помочь, Илья Китаев с радостью ответит на все вопросы по телефону: +7 (978) 75-91-803.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля