Последние новости

Реклама

Мсье заблудились? Французские бомбардировщики «прогуливались» вблизи Крыма
«А может быть это всего лишь мираж?», - пелось в старой песне. Недавно два «Миража» маячили неподалёку от Крыма. Российские военные летчики сопроводили в небе неподалёку от Крыма два французских истребителя-бомбардировщика Mirage 2000. Про это сообщили в пресс-службе Черноморского флота, сообщает издание «Новоросс. info».

Самолеты ВВС Франции, которые приближались к границам РФ, засекли средства радиолокационной разведки Южного военного округа. На перехват поднялся истребитель Су-27 авиации Черноморского флота.

«Для опознавания воздушных целей и недопущения нарушения государственной границы России в воздух был поднят истребитель Су-27. Экипаж российского истребителя идентифицировал воздушные цели как два истребителя-бомбардировщика Mirage 2000 ВВС Франции, после сопроводил их над акваторией Черного моря», – говорится в сообщении.

По мнению военного эксперта Владислава Шурыгина, в последние годы западные страны-члены НАТО проявляют особый интерес к российским рубежам, но это стандартная практика – Россия в этом случае также активно летает неподалеку от границ стран Альянса.

«Мы подняли навстречу свои самолеты – это абсолютно нормальное явление, оно было и в советское время, происходило это и в предыдущие годы. Теперь это, разумеется, стало намного чаще, поскольку военный интерес к нашим границам достаточно большой. Но в этом ничего критичного или экстремального нет. Мы и сами несем патрулирование в международном пространстве и к нам точно так же периодически вылетают на сопровождение наших бомбардировщиков, которые «ходят» вдоль Англии, по проливам, так что ничего в этом нет, это обычная деятельность военных», – отметил Шурыгин.

НАТО последовательно устраивает провокации у границ России, чтобы заставить её реагировать более агрессивно, но наши военные поступают правильно, обозначая, что контролируют ситуацию, но не переходя «красные черты», завил председатель Президиума Общероссийской организации «Офицеры России», Герой России генерал-майор Сергей Липовой.

«Со стороны ВВС Франции, это, безусловно, провокация. В данном случае нам всем необходимо понимать одну простую вещь: провокация всегда направлена на намеренный вызов определенной реакции, которая будет выгодна провокатору. Что выгодно странам НАТО? Любые ответные действия России, которые можно определенно трактовать как угрозу и, как следствие, перейти к «горячему» конфликту.

Нам ни в коем случае нельзя этого допустить. По этой причине единственно верное решение в данной ситуации: обозначать, что наши границы тщательно охраняются и ни в коем случае не предпринимать необдуманных ответных действий. России нет нужды демонстрировать свое превосходство подобными методами, за нас говорят наши достижения в оборонной сфере.

По этой причине самый лучший ответ на провокации – не демонстрировать ожидаемую реакцию и сохранять достоинство, с учетом того, что наши боевые самолеты так же патрулируют мировое воздушное пространство вдоль границ различных государств, в том числе и НАТО», – заключил Липовой.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля