Последние новости

Реклама

Во время керченского инцидента с украинскими бронекатерами могли быть сбиты самолёты НАТО

Авиация НАТО вела разведовательное сопровождение украинских судов-нарушителей с целью обнаружения и фиксации действий российских станций, отслеживающих нарушающие закон манёвры ВМСУ в российских территориальных водах, сообщает издание РИА «Новый День».

Подобное поведение авиации НАТО, по мнению экспертов, являлось уже не разведкой, а прямым соучастием во враждебной акции и могло привести к поражению самолётов-разведчиков российскими средствами ПВО.

Обнаружилось, что об этом рассказал главный редактор немецкого журнала «World Economy», политолог Александр Сосновский в эфире канала «PolitWera».

«Миссия ОБСЕ и несколько военных экспертов очень серьёзно занимались инцидентом, произошедшим в районе Керченского пролива, и оказалось, что свои действия украинские военные моряки согласовали с НАТО. И это очень печально.

Когда несколько военных кораблей Украины вошли и начались эти непонятные кошки-мышки с российской береговой охраной, и всё это закончилось печально для украинской стороны, то оказалось, что в это время самолёты электронной воздушной разведки «Авакс» НАТО, их было до четырёх штук, поднимались в воздух в реальных условиях синхронно с тем, как украинские корабли двигались в сторону Керчи.

Они летели по определённой траектории, которая им позволяла засекать действия российских радиолокационных станций. На военном языке такие операции называются «probing», чтобы определить точки, среди которых находятся российские РЛС, зоны их действий, какие цели они способны захватывать и другое», – объяснил политолог и заметил, что подобная координация действий говорит о сознательном участии командования НАТО в керченской провокации.

«Информация по части самолётов НАТО говорит об очень многом. Первое, что НАТО и Украина каким-то образом координировали свои действия. Второе, что создаётся опасный прецедент, когда НАТО косвенно втягиваются в прямой конфликт с Россией, так как речь уже идёт не о конфликте в «серой зоне» между ЛДНР и ВСУ, а, что украинские корабли вошли в непосредственный боевой контакт с российскими кораблями, и при этом сопровождались натовскими самолётами.

То есть, теоретически можно очень легко предположить, что российская сторона имела полное право применить оружие против самолётов, которые подавляли или засекали их средства радиолокационных защит. А это уже означает прямой конфликт НАТО и России. А это уже чревато, и вправду большой войной.

И то, что с этим играются украинские политики, и у них на поводу идут НАТО, это очень опасно. Они даже не понимают, что находились на грани большой войны», – приводит слова Сосновского «ПолитНавигатор».

Вспомним, спустя несколько часов после задержания украинских бронекатеров российскими пограничниками Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что «нет никаких оправданий» действиям России в инциденте в Керченском проливе, и потребовал немедленно освободить украинские суда вместе с экипажами.

Симферополь, Иван Капустин

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля