Последние новости

Реклама

Ставьте чайники!

В маленьком Кочергине Бахчисарайского района знаменательное событие – прошёл пуск газа. Монтаж необходимого оборудования уже выполнен в 19 домовладениях, на подключение к системе газоснабжения подано 45 заявок, сообщает издание «Крымская газета».

СЕЛЬСКАЯ АРИФМЕТИКА

А это треть всех собственников, проживающих в селе. Здесь в ожидании голубого топлива провели почти четверть века, досадуя, что в сёлах по соседству газ есть. Тем не менее и на улицы Кочергина пришёл праздник.

– Проживаем с 1985 года с мужем. Он, к сожалению, инвалид II группы, без ноги. Тем не менее стараемся, чтобы везде было чистенько. Двадцать лет мы ждали, когда к нам в село придёт голубое топливо. Дождались. По этой причине мы благодарны всем, кто принял в этом участие, начиная от нашего президента, заканчивая ребятами, которые прокладывали магистраль. В основном у нас живут люди пенсионного возраста, которым тяжело и материально, и физически покупать уголь, дрова. Всё очень дорого, трудно: принести в дом, затопить... Чувство радости переполняет душу, даже не верится, что это случилось, – рассказывает жительница села Наталья Супрун, ставя чайник.

Другие сельчане также воодушевлены тем, что очень скоро смогут улучшить качество своей жизни и в отношении отопления домов, и в плане приготовления еды. Прямо сейчас они убеждены, что центральное газоснабжение – это существенная экономия, ведь мало заготовить дрова и уголь на зиму, надо и запастись газовыми баллонами. На год в зависимости от состава семьи и нужд в среднем у жителей села уходило 5-7 баллонов, но если делать соленья и закатки, то, разумеется, голубого топлива требовалось больше. Очень скоро машина, которая приходила по четвергам и снабжала всех газом по 1200 рублей за баллон, останется в прошлом. А пока жители делятся своими первыми впечатлениями.

– Уже плитки горят – красота! А я боюсь включать. Уже и суп варила. Непривычно, просто боюсь, – смеётся пенсионерка Надежда Николаевна.

ГАЗОВАЯ ЭСТАФЕТА

Чтобы на кухнях жителей Кочергина расцвели голубыми цветами конфорки, было приложено немало труда.

– Проектно-изыскательские работы длились более двух лет. Строительно-монтажные выполнялись силами предприятия «Крымгазсети» в течение года: с сентября 2019 по октябрь 2020 года. Общая протяжённость газопровода составила 4,3 км. Стоимость – 23 млн рублей. Порядка 128 строений, к которым будет подключен газ, около пятисот жителей этого села, – сообщил министр топлива и энергетики РК Евгений Рукавишников.

В этом году было запланировано газифицировать 12 сёл, и столько же их получат голубое топливо в 2021 году. Это будут в основном населённые пункты Белогорского и Ленинского районов.

– Программа общей газификации Республики Крым разработана до 2022 года. Общая сумма на поселковые распределительные сети достигает 10,6 млрд рублей. Тем не менее она, разумеется, корректируется как по срокам, так и по денежному эквиваленту, – отметил министр.

Сейчас уровень газификации в республике составляет 75,7%, а в сельской местности – 52,2%. Ждут на своих улицах газовиков ещё 525 крымских сёл. Тем не менее Крым уверенно прокладывает газопроводы в новые населённые пункты, с 2014 года газ в дома по этой программе уже получили 86 сёл.

Этот год будет особенно радостным для жителей Бахчисарайского района. Небольшое село Кочергино стало первым в очереди, а к концу года к газу начнут подключать жителей ещё шести населённых пунктов.

– В этом году мы хотим запустить газ в шести сёлах. Это Голубинское, Песчановское и Плодовское сельские поселения. На следующий год у нас в планах газификация трёх сёл Верхореченского сельского поселения, а также улиц двух микрорайонов Бахчисарая. Газификация в сёлах идёт достаточно активно, и у нас будут в реальных условиях все сёла, где есть техническая возможность подключения, газифицированы. В этот день все потенциальные инвесторы, желающие разместить свой бизнес в Бахчисарайском районе, просят, чтобы была доступна вся инфраструктура. И газ – это немаловажно, это имеет значение для развития промышленности на территории района. Нам необычайно требуется, чтобы количество бюджетообразующих предприятий росло, поскольку мы являемся дотационным районом и работаем над тем, чтобы повысить уровень собственных доходов, – отметила глава администрации Бахчисарайского района Людмила Пучкова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля