Последние новости

Реклама

В старом городе Бахчисарая прошёл торжественный пуск газа

На улицы Басенко и Гаспринского в исторической части города Бахчисарая пришло голубое топливо. Для жителей старого города это долгожданное событие. Проведения газопровода люди добивались несколько десятилетий, сообщает издание «Крымская газета».

Три проекта

За это время было разработано несколько проектов газификации. Первый появился в переходный промежуток времени 2014-2015 годов. Тем не менее с ним появились трудности, поскольку он не соответствовал ГОСТам России. После этого проект доработали. Согласно новым расчётам, газовая труба должна была идти под землёй, чтобы не портить вид исторической части города. Трубу должны были прокладывать вместе с водопроводом. Тем не менее и от этой идеи пришлось отказаться.

В 2016 году, после визита в Бахчисарай президента России Владимира Путина, из федерального бюджета выделили 300 млн рублей на ремонт основных улиц исторической части города. Работы включали полную замену дорожного полотна и ремонт прилегающих к ней участков. В данный проект были включены улица Гаспринского и часть улицы Басенко, по этой причине прокладка в теле дороги газопровода и водопровода оказалась неприемлема.

После этого, в 2017 году, за средства городского бюджета разрабатывается новый, уже третий  проект. Согласно ему, часть газификации на улицах старого города будет наземной, а часть – подземной.

Данный проект был воплощён в жизнь. И сегодня на улице Басенко министр топлива и энергетики Республики Крым Вадим Белик торжественно зажёг факел. А пуск газовой плиты прошёл в доме Николая Ребракова, который живёт на улице Гаспринского, и в доме Любови Шендер на улице Басенко.

Пока что это два первых дома из почти 200, в которые пришло голубое топливо. Сейчас заключено уже 19 договоров по техническому присоединению.

Последняя улица

На возведение этого газопровода, протяжённость которого почти семь километров, из бюджета Республики Крым потрачено 42 млн рублей. Газопровод построен в достаточно короткие сроки: в сентябре прошедшего года возведение началось, а в мае этого года завершилось.

– Проект был достаточно сложный, поскольку приходилось вносить корректировки по открывающимся обстоятельствам. Потому, что у старого города своя специфика – историческая. Разумеется, было много вопросов, связанных с Комитетом культурного наследия. Мы с проектировщиками и комитетом отрабатывали данные вопросы. Тем не менее учитывая трудности, удалось решить все данные задачи, как мы видим, положительно. Сейчас у всех жителей этих улиц есть возможность подключиться к газовым сетям, а у некоторых прямо сейчас дома есть газ, – говорит и.о. главы города Бахчисарая Дмитрий Долидович.

По сказанным им словам, в Бахчисарае остаётся не газифицированной только одна улица –  Мичурина.

– Мы продолжаем газификацию населённых пунктов Республики Крым в рамках выполнения программы газификации. Движемся очень быстрыми темпами, многие объекты сдаём раньше утверждённых сроков, – рассказывает Вадим Белик. – Сегодня Бахчисарай газифицирован на практике целиком. Что касается Бахчисарайского района, то здесь уровень газификации выше, чем по Республике Крым. Он составляет около 80 процентов. В этом году мы хотим пуски газа в Бахчисарайском районе в сёлах Кочергином и Береговом. Также, подводящий газопровод уже построен и мы в ноябре начинаем строить уличные сети к селам Плодовое, Дорожное и Дубровке. Завершается возведение подводящего газопровода к сёлам Голубинке и Нижней Голубинке. Однозначно, на этом останавливаться мы не будем.

Корректировки нового образца

Министр также помог вспомнить, что в ближайший месяц планируются пуски газа в селе Ближнее Джанкойского района, селе Магазинка Красноперкопского района и микрорайоне Сара-Су города Белогорска.

– возведение осуществляется в рамках технологического присоединения к ГУП РК «Крымгазсети», – помог вспомнить министр. – То есть жителям требуется выполнить технологическое присоединение до своего участка. Его стоимость на сегодня составляет около 35 тыс. рублей. Что касается проекта по улицам Басенко и Гаспринского в Бахчисарае, данный проект был разработан ещё в 2017 году, по этой причине мы не включали в него газопроводы-отводы к участкам. Сегодня мы разрабатываем все проекты с учётом газопроводов-отводов и строим сразу до земельного участка жителей, чтобы людям не следует было платить за техническое присоединение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля