Последние новости

Реклама

Нелегальных сборщиков пожертвований скоро начнут привлекать к административной ответственностиВ октябре текущего года вступает в силу Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях», в котором ужесточены требования к ящикам для сбора пожертвований. Как подчеркнула корреспонденту Крымского информационного агентства руководитель республиканской общественной организации «Центр стратегического развития и проектной деятельности «Устойчивый Крым» Анна Цепа, теперь ходить в общественном транспорте с коробками и собирать деньги будет запрещено, передаёт «Крымское информационное агентство».

«Соответственно те ребята-волонтёры, которые будут ходить в общественном транспорте, станут нарушителями административного кодекса», — отметила Анна Цепа.

Согласно новому закону, теперь организации имеют право устанавливать ящики для сбора пожертвований только в помещениях и только при наличии официального договора с местом размещения таких ящиков (в частности, договор аренды с магазином). Также благотворительные пожертвования можно будет собирать при прохождении различных компаний.

«В частности, какая-то организация проводит на улице мероприятие, там имеет право находиться волонтёр с опечатанным ящиком», — объяснила Анна Цепа.

Она уточнила, что теперь, увидев сомнительные сборы пожертвований, можно твёрдо вызывать полицию.

«Самое главное, теперь есть основание этим ребятам сделать замечание и выписать штраф. Довольно часто доказать, что деньги дойдут до получателя, просто нереально. И то, что они заберут данные деньги себе, доказать также нереально. А теперь не надо ничего подтверждать, мы сразу говорим: это административное правонарушение, это запрещено», — подытожила Анна Цепа.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля