Последние новости

Реклама

Как меняется Сакский район в результате целевых программ

В Крыму недоработки встречаются в реализации многих целевых программ, от федеральных и государственных до местных. Тем не менее есть и положительные примеры. Хотя бы Сакский район. Шутка ли, сразу десять объектов строится сейчас в муниципальном образовании, сообщает издание «Крымская газета».

Сакский метод

– У меня был хороший опыт работы в городской администрации Сак, – рассказывает заместитель главы Сакского района Евгений Радионов. – Я отвечал за сектор по благоустройству и запускал программу «Комфортная городская среда». Естественно, этот опыт применил в сельских поселениях. Начали со сбора предложений, отобрали наиболее актуальные в этот день и превратили их в проекты. Руководители на местах уже старались в 2017 году идти таким путём, тем не менее не получалось у них пройти экспертизы в министерствах. Как правило, это касалось стоимости работ. Смотрим, для примера, смета объекта – 8 миллионов рублей, тем не менее реально там ничего не сделать за данные средства. Да ещё на торгах подрядчик может снизить цену. В итоге удастся незавершёнка. Выходили на корректировку, заново всё переделывали. Перед каждым проектом ставили задачу не освоения средств, а качественно проделанной работы, причём обязательно под ключ. От старой методики отказались напрочь, ну и от специалистов со старым мышлением.

Ещё одна составляющая методики сакских специалистов – комплексный подход к проектам. Во время первых объездов сёл района замглавы обратил внимание на одинаковую картину: стоит спортивная площадка в поле, трава по пояс, бараны пасутся. Для него это было дико. Он сразу сказал коллегам, чтобы такие объекты больше не проектировали, а обязательно учитывали комплексность застройки. Чтобы население могло прийти, дети поиграть, в магазин тут же зайти, мороженое купить, ни в коем случае не на отшибе. Галочки и отчёты о построенной спортивной или детской площадке, которую потом не посещают, никому не были необходимы. В итоге критерии проектирования пересмотрели.

Сейчас нет и дня, чтобы глава администрации района Михаил Слободяник или его замы не побывали в каком-или селе. Советоваться с жителями, контактировать с подрядчиками, всё время контролировать выполнение программ стало обязательным делом. К подрядчикам подход также изменился – отбирать стали тщательнее, с проверкой истории их предыдущих работ.

Инициатива и инвесторы

В Столбовом инфраструктурное развитие началось с благо-устройства площади на проспекте Токарева. Этот проект уже реализован. Такой красоте мог бы любой город позавидовать. Тут и ростовые фигуры героев из мультфильмов, и карусели, и качели. К зоне отдыха добавилась спортивная площадка с многочисленными тренажёрами: мышцы рук и ног можно подкачать, на турнике «солнышко» покрутить, подтянуться.

Весь этот комплекс органично завершит площадка с футбольным полем и ещё одной зоной отдыха с теннисными столами, скамейками, песочницами для детей, аллеями для прогулок. Возведение по республиканской программе «Комплексное развитие сельских территорий» уже началось.

Также, район получил субсидию Москвы на работы по четырём объектам. Это общественные территории в Столбовом и в Ивановке (сквер в центре села). И две дворовые территории, также в Столбовом и в Уютном, где самый большой проект.

В течение года в районе запланировали построить 14 спортивных площадок. Причём по ним приняли важное решение – сделать везде стандартные футбольные поля, чтобы развивать детский спорт. Это семь полей с искусственным покрытием, а остальные на летней резине, на них можно заниматься баскетболом и волейболом, то есть они многофункциональные.

Фрунзе попало в адресную республиканскую программу развития территорий. В апреле заключили контракт и уже закончили его. Это площадь перед Домом культуры. Сам ДК строился по федеральной программе.

– А мы так и идём с ФЦП рука об руку, в комплекс связываем с республиканскими, и все работы превращаются в одно целое, – делится опытом Евгений Радионов.

Во Фрунзе по адресной РЦП «Формирование современной городской среды» уже проведён капитальный ремонт дворов на ул. Парковой, Ленина, Советской, а также других. Заканчиваются дорожные работы на ул. Черниговской за счёт дорожного фонда Республики Крым. Здесь интересная ситуация получилась. После вскрытия асфальта обнаружились водопроводные сети в ветхом состоянии. Смысл дорогу стелить, если трубу завтра прорвёт? Глава поселения Александр Маковоз проявил инициативу, сам нашёл инвестора и на внебюджетные средства заменил сети. Ремонт дороги удлинился по времени, тем не менее все потерпели. В то же время, теперь жители точно не скажут, что вчера асфальт положили, а в этот день опять роют.

Самые актуальные

Каждый объект по любой из программ для района важен. Тем не менее и между них есть приоритетные. Это возведение двух детских садов, реконструкция школы в селе Уютном, возведение многоквартирного дома в селе Ореховом для граждан из числа депортированных лиц. На особом контроле проекты, которые связаны с водой. Продолжается возведение канализационного коллектора от Новофёдоровки до Сак и водопроводной линии в Ивановке от её водозабора для обеспечения водой Симферополя. Работы много, и это радует специалистов, тем более что все стараются трудиться на совесть.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля