Последние новости

Реклама

Беслан – боль, которая не лечится…

В Медицинской академии Крымского федерального университета перед церковью Святителя Луки прошла мемориальная акция, приуроченная 16-тилетеней годовщине трагедии в Средней школе №1 Северно-Осетинского Беслана.

       «Данным мероприятием мы желаем сказать, что боль и слезы Беслана – наша боль, и мы также разделяем эти трагические минуты, горечь и тяготы, которые легли на плечи наших граждан. Сегодня сюда мы пригласили студентов не только нашей академии, но, а также других учебных учреждений», – отметил директор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Евгений Крутиков.

        Организаторы всекрымской акции – Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского, Государственный комитет молодежной политики Республики Крым, Антитеррористическая комиссия Республики Крым, кроме того, представители духовенства и молодёжные объединения.

      «Безусловно, у меня есть чувство горя и беспокойства, ведь совсем недавно произошёл террористический акт в Керчи*. Эта аналогия происходит из года в год», – поделился студент Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Джафер Теминдаров.

       На собрании выступили представители государственных учреждений Крыма. Благочинный первого Симферопольского Благочиния с духовенством и хором Таврической духовной семинарии отслужил литию о погибших в террористических актах, а имам Центральной мечети Симферополя прочитал молитву об усопших. В завершении мероприятия в небо было запущено 186 белых шаров в память о погибших детях Беслана.

     «От трагедии 1 сентября 2004 года, содрогнулся весь мир. Наша задача – сегодня донести до каждого, для всего подрастающего поколения, чтобы мы сделали все от нас зависящее во избежание подобного. Мы должны работать в антитеррористическом направлении, растить наших детей в любви и уважении друг к другу», – сказал депутат Государственной Думы Российской Федерации Михаил Шеремет.

После официальной части на площадке перед Домом культуры Медицинской академии бойцы ОМОН «Беркут» продемонстрировали отработку действий по предотвращению террористического акта.

*17 октября 2018 года в Керченском политехническом колледже произошло крупнейшее по количеству жертв массовое убийство в учебном заведении в новейшей Европейской истории. В результате взрыва и стрельбы погибли 21 человек. Террористом-смертником был 18-летний студент колледжа Владислав Росляков.

Стефания Селезнева


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля