Последние новости

Реклама

В дежурную часть полиции Симферополя поступил материал из канцелярии Киевского районного суда города Симферополя по факту дачи заведомо ложных показаний двумя свидетелями: мужчиной 37-ми и женщиной 32-х лет. Оба проходили по уголовному делу, которое рассматривалось в суде по факту сбыта наркотиков.

Мужчина утверждал, что никогда не приобретал у обвиняемого наркотические средства, а женщина – что ей ничего неизвестно о сбыте семьей обвиняемого наркотиков. В суде свидетельница, стараясь оправдать себя перед правосудием, заявляла, что по просьбе участников процесса она несколько раз передала свертки неизвестным ей лицам, но, что именно находилось в свертках, она якобы не знала.

Показания обоих свидетелей в судебном процессе были опровергнуты собранными по уголовному делу доказательствами. Кроме этого, их слова, прозвучавшие в суде, противоречат их же показаниям, данными в качестве свидетелей на стадии предварительного следствия.

Обоим избрана мера пресечения – подписка о невыезде.

В отношении лже-свидетелей следователями отдела полиции «Киевский» УМВД России по г. Симферополю открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч.1 ст.307 Уголовного кодекса РФ (заведомо ложные показание свидетеля, потерпевшего или заключение или показание эксперта, показание специалиста, а равно заведомо неправильный перевод в суде или в ходе досудебного производства).

Согласно действующему законодательству, санкция статьи предусматривает штраф в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за промежуток времени до шести месяцев, или обязательные работы на срок до четырехсот восьмидесяти часов, или исправительные работы на срок до двух лет, или арест на срок до трёх месяцев.

Пресс-служба МВД по Республике Крым


По материалам пресс-службы МВД по Республике Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля