Последние новости

Реклама

Полиция Крыма пресекла деятельность «финансовой пирамиды»В Республике Крым полицейскими пресечена деятельность «финансовой пирамиды», которая действовала на протяжении длительного времени под видом кредитно-потребительского кооператива. Про это сообщила пресс-служба МВД по РК, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

В ходе комплекса совместных оперативно-следственных компаний, организованных сотрудниками подразделений экономической безопасности МВД по Республике Крым, ГУЭБиПК МВД России, кроме того, временной оперативной группы МВД России по ЭБиПК, пресечена деятельность нескольких лиц, создавших незаконную схему приема денежных средств от населения, которая была построена на принципах «финансовой пирамиды».

Проверкой выяснено, что в промежуток времени времени с  сентября 2014 г. по  сентябрь 2018 г. в крупных городах крымского полуострова — столице Крыма, Ялте, Евпатории, Севастополе — были образованы 7 обособленных подразделений кредитно-потребительского кооператива «Гарант», кроме того, 1 главный офис в г. Феодосия.

Должностными лицами кооператива была организована деятельность по привлечению денежных средств физических лиц в особо крупном размере, под предлогом получения выплат от 10% до 21% годовых за их использование, сроком от 12 месяцев и выше. При этом в реализации финансовой схемы отсутствовала реальная инвестиционная или иная законная предпринимательская деятельность, которая связана с использованием привлеченных средств в сопоставимых объемах.

Для сокрытия незаконной деятельности перед правоохранительными и контролирующими органами, с гражданами заключались договоры передачи личных сбережений, кроме того,  составлялись графики выплат, с указанием суммы, подлежащей выдаче. Также, для создания видимости законной деятельности и привлечения новых пайщиков, вкладчикам выдавались сертификаты, членские билеты КПК «Гарант», кроме того, на первоначальном этапе выплачивались проценты на паевые взносы.

Дальше по заключенным с пайщиками договорам деньги выплачиваться прекратили, в связи чем члены кооператива начали массово выходить из него, кроме того, требовать возврата денежных средств с процентами.

Но вклады обманутым гражданам не возвращены, в результате более чем 600 физическим лицам ненасён урон на общую сумму свыше 94,9 млн. руб.

Следственным отделом ОМВД России по г. Феодосии открыто уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 172.2  УК РФ (Организация деятельности по привлечению денежных средств и (или) иного имущества). Максимальное наказание, предусмотренное данной статьей — лишение свободы на срок до шести лет.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля