Последние новости

Реклама

Ещё одно «открытие» украинских «вченых» - про "ханскую Украину" и Крым
На родине слонов и футбола - Украине, сделали ещё одно важное «историческое открытие». В Киеве заявили, что «Ханская Украина – родоначальница Крыма». Украинские архивисты и журналисты пытаются заполнить информационный вакуум вокруг умирающей темы принадлежности Крыма Украине с помощью «культурно-исторического» проекта «Крым – это Украина», сообщает издание «Новоросс. info».

Так, председатель Государственной архивной службы Украины Анатолий Хромов якобы нашел неисчислимые свидетельства о связях «незалежной» с полуостровом в украинских архивах.

«Каждый государственный архив в Украине обнаружил документы о Крыме. Это – прямое подтверждение того, что есть тесная связь между Крымом и материковой Украиной. Даже в архивах Западной Украины, которая долгое время находилась в составе других государственных образований, есть много сведений о тесной связи украинского населения с Крымом, об отдыхе в Крыму и т.д.», – уверяет украинский архивист.

В свою очередь, Андрей Щекун, главный редактор газеты «Крымская светлица» рассказал о том, как его издание заполняет информационный вакуум «в вопросе украинского Крыма».

«Когда мы сегодня видим, когда в информационной политике говорят, что есть вакуум, нет контента о написании статей журналистами, которые приходят на интервью или на пресс-конференции неподготовленными в вопросе Крыма, есть необразованность в некоторых вещах, это дает возможность нашим журналистам и СМИ проанализировать, прочитать наши материалы и понять, что происходило в тот или иной период истории Крыма и взаимоотношений с материковой частью Украины. Потому что Крым – это Украина!

Особенно я хотел бы обратить внимание на такое мощное наше развитие новостей и информационных статей, это про период ханской Украины, который мало кто знает и мало кто исследовал эту тему», – заявил Щекун.

Между тем, даже школьникам известно, что первыми жителями Крыма были киммерийцы, которые в VII в. до н. э., после вытеснения скифами, отойдя в предгорья и горы, создали в них поселения. Там же, а также на Южном берегу жили тавры, оставившие древнее название Крыма - Таврия или Таврида.

В VI-V вв. до н.э. на побережье обосновались греки, построившие Пантикапей или Боспор, а также Херсонес, ставшие столицами двух государств. Государство скифов к III в. до. н.э. под натиском сарматов перенесло столицу на реку Салгир, где возник Неаполь Скифский, он же нынешний Симферополь.

В I веке в Крыму появляются римляне, построившие крепость Харакс. Одновременно начинает распространяться христианство.

Скифское государство в III в. уничтожено готами, которых, в свою очередь вытеснили вторгшиеся с Таманского полуострова гунны. К концу IV в. на полуострове оставался единственный античный город - Херсонес Таврический. При императоре Юстиниане закладываются Алустон, Гурзуф, Симболон, Судак, возрождается Боспор.

Начало VIII века ознаменовалось разделением Крыма между Византией и Хазарией. Византийские монахи переселялись Крым, основали пещерные храмы и монастыри: Качи-Кальон, Шулдан, Челтер и другие.

В 988 году в Корсуни (Херсонесе) принимает крещение и женится на сестре византийского императора князь киевский Владимир Святославович. После ослабления Византии в ее крымских владениях готами основывается христианское княжество Феодоро со столицей в пещерном городе Мангуп.

И только в 1222 году в Судаке высаживается турецкий десант, затем вторгаются татаро-монголы. Степной Крым становится владением Золотой Орды, начинается исламизация полуострова.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля