Последние новости

Реклама

Росписи кисти Айвазовского, бюветы и древнейшая мечеть: топ чудес Крыма

В каждом городе, посёлке или селе полуострова попадаются во время наших путешествий удивительные находки, которые заслуживают отдельного внимания. Это может быть необычный памятник, советское панно, дом, украшенный лепниной, – да всё, что угодно. Местные такие «драгоценности» обычно не замечают и порой не разделяют нашего удивления. Но для неискушённого глаза всё в диковинку. Мы приостанавливаем рубрику «Мы спросили у...». Вместо этого предлагаем читателям подборку интересных объектов, которые встретили на просторах Крыма во время её подготовки, передаёт «Крымская газета».

Профиль Ленина

Изображение вождя мирового пролетариата можно встретить практически в любом более-менее крупном крымском селе. Бывает, в населённом пункте и магазина-то нет, но есть бюст Ленина. Вождь предстаёт каждый раз в новых ипостасях. К тому же в некоторых сёлах за памятникам ухаживают, красят в золотой цвет, а где-то лик вождя скрыт за непролазным кустарником. В посёлке Вольном Джанкойского района есть несколько изображений Ленина. Одно из них – профиль вождя на стеле. Необычен своим редко встречающимся исполнением. Зачастую в сёлах встречаем памятники Ленину во весь рост и его бюсты.

След великого мариниста

Сводчатый потолок нежно-голубого оттенка усеян золотыми звёздами, здесь тишина и прохлада. Это феодосийский армянский храм XIV века – Сурб Саркис. Он завораживает не только своей атмосферой, но и историями, которые с ним связаны. Если внимательно рассмотреть сводчатый потолок, можно заметить, что несколько изображений святых, вписанных в круги, нанесены не на голубое небо, а проступают из-под него. Это более поздние росписи. Этот храм неразрывно связан с именем Ивана Айвазовского, которого здесь крестили. Здесь же великий живописец венчался, а спустя годы рядом с церковью нашёл последний приют. Сурб Саркис горел при жизни Айвазовского. Живописец выделил средства на восстановление храма и лично его расписал.

Горячая минералка

Город Саки славится лечебными грязями и минеральными источниками. В каждом санатории есть бюветы, горячей минералки можно попить, даже не сворачивая в лечебницы, прямо на улице. Эта необычная на вкус вода (особенно когда она не охлаждена!) содержит богатый набор микроэлементов и называется «Крымская минеральная». Минералки в Саках очень много – пей не хочу! Первую скважину в городе открыли в середине прошлого века, тогда-то и выяснились превосходные лечебные свойства этой водицы.

Мечеть хана Узбека

В одном из множества небольших проулочков Старого Крыма стоит мечеть, которая считается древнейшей из сохранившихся в Крыму. Простая прямоугольная форма, двускатная крыша – её возвели в 1314 году, когда хан Золотой Орды Узбек, сделавший государственной религией ислам, только взошёл на трон. Чуть позже к мечети по инициативе богатой женщины Инждебек-хатун пристроили медресе – мусульманское духовное училище. До наших дней сохранилась только мечеть хана Узбека, а медресе превратолось в руины.

На поверхности

Часто бывает, что уникальное советское искусство погибает под слоем краски, побелки, утеплителя и так далее. Закрасить проще, чем реставрировать, ведь это дополнительные расходы. Многие дома культуры мечтают о выделении хотя бы минимальных средств на самый простой ремонт. В центре посёлка Раздольного стоит большой Дом культуры, напоминающий кремовый парус. Для себя мы отметили важную деталь – стены фасада покрыты современной отделкой, но советская лепнина не тронута, а аккуратно обойдена со всех сторон. Отрадно, что здесь её удалось спасти.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля