Последние новости

Реклама

Что интересного встретила «Крымская газета» во время командировок по полуострову

Вкаждом городе, посёлке или селе полуострова попадаются удивительные находки. Это может быть необычный памятник, советское панно, украшенный лепниной фасад – да всё, что угодно. Местные такие «драгоценности» обычно не замечают и порой не разделяют нашего удивления. Но для неискушённого глаза всё в диковинку. На время карантина мы приостанавливаем рубрику «Мы спросили у...». Вместо этого предлагаем читателям подборку интересных объектов, которые встретили на просторах Крыма во время её подготовки, пишет издание «Крымская газета».

«Голкипер» в холле

В своё время мы отправились на опрос в село Родниково Симферопольского района и в холле местного Дома культуры набрели на интересный советский аттракцион – настольный хоккей. Настоящий антиквариат. Он выделялся из общей картины и моментально приковал внимание. Конечно же, мы не могли уйти, не сфотографировав это чудо. Такие игровые автоматы давно ушли в прошлое. Многие современные школьники, увидев нечто подобное, наверное, придут в замешательство: «Что это за штука и что с ней делать?» А поколение постарше утрёт слезу, вспоминая о юношестве. Кстати, в Москве и в Санкт-Петербурге работают музеи советских аттракционов. В их экспозициях имеется настольный хоккей, аналогичный тому, что стоит сейчас в холле Родниковского Дома культуры. Возможно, этот «Голкипер» – первый экземпляр большой крымской коллекции…

Родина-мать по-крымски

Вот такой интересный витраж есть в Центре культуры села Геройского в Сакском районе. Яркие стёкла повторяют контуры знаменитого волгоградского памятника «Родина-мать зовёт!». Над распростёртыми руками статуи горит красная звезда. А ещё здесь могут похвастаться инновационной отопительной системой. Много лет назад встал вопрос о том, что в учреждении холодно, и глава администрации договорился с харьковскими учёными, которые хотели опробовать экспериментальное отопление. В земле проложили витые трубы и установили в подвальном помещении необходимое оборудование. Эта система подаёт в зрительный зал тёплый воздух. Такие вот чудеса техники можно повстречать в крымской глубинке.

Женщины-труженицы

Необычное советское панно мы обнаружили в селе Долинном Бахчисарайского района. На нём изображены три собирательницы урожая. Бахчисарайский район всегда славился своими садами, поэтому в ведре, в руках и даже в подоле изображённые женщины держат фрукты. Кстати, в Долинном есть ещё два подобных панно. Второе можно увидеть на фасаде местной школы, а третье – на заброшенном здании спортивного комплекса.

Фонтан караван-сарая

В Белогорске, в зелёной зоне средневекового памятника крымскотатарской архитектуры Таш-Хан, судя по всему, был фонтан. Таш-Хан некогда был караван-сараем (это восточный постоялый двор, рассчитанный на приём целых караванов, а не просто одиноких путников). Сейчас от строений остались только ворота и часть прилегавшей к ним стены. Фонтан Таш-Хана много лет разрушен. Рядом сделали парк, установили детскую площадку, а он так и остался лежать в руинах. Возможно, много лет назад фонтан Таш-Хана был подобен знаменитому бахчисарайскому Фонтану слёз.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля