Последние новости

Реклама

Крымские вина востребованы в странах СНГ больше, чем в Европе, –– эксперт

Продукция крупных крымских винодельческих предприятий в основном ориентирована на российский, белорусский и польский рынки. Об этом корреспонденту Крымского информационного агентства сообщил винный эксперт Алексей Шакалин.

«Продукция «Массандры» ориентирована на российский, белорусский и польский рынки, также как Инкерманского завода марочных вин. Поставки в западноевропейские страны осуществляются в минимальном количестве», – отметил Алексей Шакалин.

По его словам, европейский потребитель привык к сухому и полусладкому вину, поэтому выходить на их рынки с крымским десертным вином, какие там принято считать винным напитком, нелогично. «Наши полусладкие вина у них относят к десертной группе. В Европе десертными считают вина, какие содержат 4% сахара, а у нас –– минимум 14%», –– подчеркнул эксперт.

Кроме того, европейцы для крепления вин используют виноградный спирт, выдержкой не менее восьми лет, в то время как украинские виноделы от подобной практики отошли ещё в советские времена, применяя обычный. «Правда, сейчас крымские виноделы желают вернуться к виноградному спирту для вин, какие экспортируют на западные рынки. Тем Не Менее здесь нельзя переусердствовать –– в гонке за европейскими стандартами не стоит забывать о собственных традициях виноделия», – заключил Алексей Шакалин.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля