Последние новости

Реклама

Роскартография создала Карты Победы Севастополя и КерчиК юбилею Великой Победы Роскартография разработала карты Победы для Крыма и Севастополя. Об этом сообщили в пресс-службе организации, сообщает издание «Крымское информационное агентство».

Роскартография в рамках подготовки к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне разработала на основе картографических материалов Атласы сражений Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., индивидуальный макет художественного рисунка (граффити) для использования при оформлении зданий и сооружений Города-героя Севастополь. На изображении содержится фрагмент карты военных лет, относящейся к фронтовым операциям, связанным с Севастополем.

За все годы войны топографической съемкой было покрыто свыше 5 млн кв. км, то есть 30% территории страны, и было подготовлено к изданию 19,6 тыс. номенклатурных листов топографических карт. Их ежегодные тиражи достигали сотен миллионов листов. Всего было отпечатано более 930 млн экземпляров различных карт.

К юбилею Великой Победы Роскартография разработала макеты граффити для Севастополя. Война для севастопольцев началась на рассвете 22 июня 1941 г., когда вражеская авиация сбросила на город первые бомбы. Первый налет фашистов был отражен зенитно-артиллерийской батареей Черноморского флота.

Штаб Черноморского флота и городские службы организовали строительство оборонительных укреплений вокруг Севастополя. В короткие сроки, к 1 ноября 1941 г., воины гарнизона и севастопольцы возвели три линии обороны: тыловой, главный и передовой с дзотами и другими укреплениями.

Прорыв немецко-фашистских войск в Крым в октябре 1941 г. создал непосредственную угрозу Севастополю. Враг стремился овладеть городом сходу, но натолкнулся на мужественное сопротивление советских воинов и жителей города. Гарнизон Севастополя насчитывал 23 тысячи человек и имел 150 береговых и полевых орудий. Его героическая защита продолжалась 250 дней, войдя в историю, как образец активной, длительной обороны приморского города в глубоком тылу врага.

До лета 1942 г., немецко-фашистское командование предприняло три попытки захвата города. Первый раз Севастополь подвергся атаке 11 ноября 1941 г. Вражеская армия в течении 10 дней штурмовала город, но так и не смогла сломить сопротивление защитников. Оборонительный рубеж отстаивали силами морской пехоты Черноморского флота, береговых батарей, учебных артиллерийских и зенитных подразделений.

Вторую попытку овладеть городом гитлеровцы предприняли в декабре 1941 г. Но и эта попытка агрессии провалилась, защитники Севастополя уничтожили до 40 000 фашистов и не подпустили их к городу.

К концу весны 1942 г., немцам удалось блокировать город с воздуха и увеличить свою активность на море, в результате чего мужественным защитникам города пришлось отступить.

Городская партийная организация направляла все силы населения на помощь войскам и фронту. Глубоко под землёй был построен целый город: госпитали, школы, детские сады. Здесь же, на недоступных воздушному противнику заводах и мастерских, производили и ремонтировали оружие и боевую технику. Доставлять пополнение, боеприпасы и продовольствие можно было только по морю. Несмотря ни на что, Севастополь оставался неприступным, сковывая крупные силы врага. Корабли флота оказывали поддержку защитникам города, настойчиво прорываясь в осажденный город. Они доставляли пополнения, боеприпасы, продовольствие, вывозили раненых.

К началу нового наступления, в июне 1942 г., враг создал большое превосходство в людях, артиллерии, танках. После мощного артиллерийского обстрела, который продолжался несколько дней, 21 июня 1942 г. гитлеровцам удалось прорваться к Северной бухте. Вражеская авиация подвергла город мощным бомбардировкам. Завязались ожесточенные бои на улицах города, заканчивались боеприпасы. Ночью, 30 июня, оставшиеся в живых воины начали отходить к бухтам Стрелецкая, Камышовая, Казачья, на мыс Херсонес. Здесь бои продолжались до 4 июля, когда поступил приказ – оставить город. Несмотря на это, военно-политическое значение Севастопольской обороны огромно. Сковав большое количество немецких войск, севастопольцы сорвали наступление фашистов на Кавказ, повлияв на весь ход войны. Гитлеровцы проиграли во времени и понесли огромные людские потери.

Войдя 3 июля 1942 г. в разрушенный город, фашисты устроили массовые казни и бесчинства. За 22 месяца окупации они расстреляли, сожгли, утопили в море, насильно угнали в Германию десятки тысяч севастопольцев. Несмотря на это в Севастополе действовали подпольные организации.

Освобождение Севастополя началось 5 мая 1944 г. в ходе Крымской наступательной операции. Особенно жаркие бои завязались на Сапун-горе, являвшейся ключом вражеской обороны. 9 мая 1944 г. Севастополь — город русской боевой славы — был освобождён.

В ознаменование подвига защитников города 22 декабря 1942 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР была учреждена медаль «За оборону Севастополя», которой награждено свыше 50 тыс. участников обороны.

Вы можете использовать граффити как для социальных сетей совместно с любым хештегом, в том числе #КартыПобеды, так и по согласованию с администрацией вашего города или населенного пункта нанести на здание или сооружение.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля