Последние новости

Реклама

По итогам 2019 года Крым занял 18 место в рейтинге по уровню открытости бюджетных данныхРейтинг составляется НИФИ по заказу Минфина РФ для оценки уровня открытости бюджетных данных, в том числе прозрачности бюджетов различных субъектов федерации. Об этом сообщается на Портале Правительства Республики Крым, передаёт «Крымское информационное агентство».

По итогам 2019 года Республика Крым заняла 18 место из 85 субъектов РФ, поднявшись с 28 места по результатам рейтинга 2018 года, войдя в первую группу с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных. Об этом сообщила заместитель Председателя Совета министров РК – министр финансов РК Ирина Кивико.

— В 2019 году, благодаря проведенной Минфином Крыма работе над ошибками по итогам 2018 года, а также правильно выстроенной деятельности по открытости бюджетных данных на протяжении минувшего года, республика вошла в первую группу рейтинга субъектов Российской Федерации с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных и заняла 18 место среди 85 субъектов федерации, поднявшись на 10 пунктов в рейтинге, — отметила Ирина Кивико.

Как рассказала вице-премьер, ежегодно научно-исследовательский финансовый институт Министерства финансов России (НИФИ) составляет рейтинг субъектов Российской Федерации по уровню открытости бюджетных данных (Рейтинг). Основным критерием при оценке регионов является доступная и понятная информация о бюджетном процессе, размещённая в открытом доступе в интернете. Результаты Рейтинга позволяют оценить уровень прозрачности бюджетов различных субъектов федерации.

В общем Рейтинге республика набрала 83,2% от максимального количества баллов среди всех регионов. При этом Крым, войдя в первую группу с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных, набрал 111,5 из 134 максимальных баллов.

Наибольшее количество баллов были получены по разделам: «Промежуточная отчетность об исполнении бюджета» (22 из 22 баллов), «Первоначально утвержденный бюджет» (12 из 12) и «Организация работы общественного совета» (4 из 4).

В числе лучших в своей подгруппе республика показала себя по разделам «Публичные сведения о деятельности госучреждений субъекта Российской Федерации» (14 из 15) и «Проект бюджета и материалы к нему» (21,5 из 26).

Также вице-премьер отметила, что республика вошла в число 29 субъектов, которые были отмечены по дополнительному показателю «лучшая практика» в части вышедшей в эфире радио «Спутник в Крыму» информации по проекту бюджета республики на 2019-2021 годы.

— Минфин Крыма и в этом году приложит все усилия, чтобы по результатам рейтинга 2020 мы удержали позиции в группе с очень высоким уровнем открытости бюджетных данных, поднявшись еще ближе к лидерам, — заверила Ирина Кивико.

Справка

По итогам 2018 Республика Крым находилась на 28 позиции Рейтинга в группе 2: высокий уровень открытости бюджетных данных (60-79,9% от максимально возможного количества баллов), набрав 73,8% от максимального количества баллов среди субъектов РФ.

По итогам 2017 года – на 72 позиции в группе 4: низкий уровень открытости бюджетных данных (20-39,9% от максимально возможного количества баллов), набрав 34,1% от максимального количества баллов среди субъектов РФ.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля