Последние новости

Реклама

Парламентские Комитеты провели мониторинг двадцати семи республиканских законов
Президиум Государственного Совета Республики Крым на заседании обсудил результаты работы парламентских комитетов по проведению мониторинга республиканских законов в 2019 году.

Как отметил председатель Комитета по законодательству Сергей Трофимов, за три предыдущих года плановый мониторинг проведён в отношении 27 законов Республики Крым и их отдельных положений. «В 2019 году такая работа проводилась в отношении законов, касающихся ежемесячной денежной выплаты на третьего ребенка или последующих детей гражданам Российской Федерации, проживающим в Республике Крым, организации и обеспечения отдыха детей и их оздоровления, музеев и музейного дела, народных художественных промыслов и ремесленной деятельности», - уточнил он.

Наиболее положительная практика реализации законов РК отмечается в рамках мониторинга Закона «О народных художественных промыслах и ремесленной деятельности в Республики Крым».

Председатель Комитета по туризму, курортам и спорту Алексей Черняк рассказал, что начиная с 2017 года, после вступления в силу закона, была создана Палата народных художественных промыслов и ремесел; введен реестр субъектов народных художественных промыслов и ремесленной деятельности; утверждены виды такой деятельности (на сегодняшний день их 35); создан Художественно-экспертный совет Республики Крым; утверждены порядки и предоставляются субсидии из республиканского бюджета юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, осуществляющим деятельность в указанной сфере, на закупку оборудования для производства продукции и участие в выставочно-ярмарочных мероприятиях, проводимых на территории России; образован Крымский центр народных художественных промыслов и ремесел.

«На сегодняшний день такого закона практически нет ни в одном субъекте Российской Федерации, есть несколько аналогичных, однако они не дают такой масштабной результативности как в Крыму», - подчеркнул А. Черняк.

Парламентарий также подробно остановился на ряде разработанных предложений по итогам проведенного мониторинга закона. Он считает необходимым рассмотреть возможность возврата выделенных субъектам народных художественных промыслов и ремесел из федерального бюджета субсидий на закупку оборудования и участие в выставках по линии Министерства промышленной политики; расширить перечень видов ремесленной деятельности, добавив двадцать новых, традиционных для полуострова, видов деятельности.

Кроме того, по словам Алексея Черняка, по аналогии с сельскохозяйственными ярмарками следует обеспечить приоритетные условия для работы на ярмарках местным мастерам народных художественных промыслов и ремесленникам. Это позволит создать условия для борьбы с засильем неаутентичных изделий с символами Крыма из азиатских стран.

По мнению депутата, «закон о народных художественных промыслах и ремесленной деятельности - это удачный симбиоз эффективности использования бюджетных средств, объединения интересов органов власти и возможностей субъектов малого и среднего предпринимательства в сфере сохранения, возрождения и развития народных художественных промыслов и ремесленной деятельности на полуострове».

«Как результат проведенной работы уже в апреле этого года на рассмотрение Президиума Государственного Совета Республики Крым мы планируем вынести вопрос о присвоении первых почетных званий «Заслуженный мастер народного художественного промысла Республики Крым», - завершил выступление глава Комитета по туризму, курортам и спорту.

По мнению Председателя Госсовета РК Владимира Константинова, мониторинг действия закона о ремесленной деятельности дал возможность наглядно увидеть плоды законотворческой деятельности парламента.

«Народные промыслы и ремесла — это направление, которое нельзя назвать масштабным или глобальным, но именно оно напрямую связано с формированием нового Крыма. В Москве работает Измайловский парк культуры и отдыха, где воссоздана историческая атмосфера, культурные традиции прошлого. Художественная выставка-ярмарка и центр ремесел в нем стали настоящим центром притяжения туристов. Убежден, что в республике тоже можно создать такой этно-парк с рынком самобытных поделок и сувениров, где люди смогут окунуться в историю и традиции Крыма от древности до наших дней», - подытожил В. Константинов.

О том, как работает закон, Владимир Константинов смог убедиться, посетив вместе членами Президиума Крымский центр народных художественных промыслов и ремесел. Спикер осмотрел оборудование, на котором сегодня трудятся мастера, и их работы, а также вручил награды победителям конкурса «Сувенирный бренд Крыма».

Первое место в конкурсе занял Михаил Королев-Корсун, который создал музыкальную амфору-окарину, выполненную по технологии древних греков.

Кроме того, на выставке в парламенте крымские мастера представили свои эксклюзивные изделия из дерева, металла, сувенирную продукцию, картины, кованные фигуры и многое другое.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля