Последние новости

Реклама

Профильный Комитет обсудил направления реализации молодежной политики в Крыму
Формирование и реализация государственной молодежной политики - основной вопрос повестки дня заседания Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию, в котором принял участие заместитель Председателя ГС РК Владимир Бобков.

Депутат Лариса Георгиади назвала работу с молодежью «серьезным вопросом, который требует особого внимания». «Новосозданный Госкомитет молодежной политики РК — государственная структура, а не общественная волонтерская организация для проведения мероприятий. Поэтому важно выстроить четкую стратегию деятельности и взаимодействия с органами власти всех уровней», - уверена она.

Мнение коллеги разделил председатель Комитета Александр Шувалов, который отметил важность тесного сотрудничества Госкомитета с Министерством образования, науки и молодежи и крымским парламентом. «Говоря о запланированных ведомством мероприятиях, важно сместить акценты и больше выстраивать диалог с молодежью. К примеру, наряду с запланированными Госкомитетом акциями по уборке мусора волонтеры могут приходить в школы и рассказывать детям об экологии, важности сохранения природных ресурсов», - считает А. Шувалов.

Вице-спикер крымского парламента Владимир Бобков подчеркнул, что «Госкомитету следует определить концептуальные подходы к деятельности, чтобы наладить системную работу с молодежью». «Активных, целеустремленных молодых людей мы уже научились занимать позитивной работой, а в массе система еще не настроена. Важно определить, как будет работать комитет и что рассчитывает получить: набор мероприятий или изменение в целом подхода к работе с молодежью», - акцентировал внимание он, предложив повторно заслушать информацию о работе ведомства в июне текущего года.

По итогам обсуждения Комитет решил рекомендовать Государственному комитету молодежной политики Республики Крым разработать комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности реализации государственной молодежной политики в Крыму, а также активно взаимодействовать с общественными молодежными организациями в части совершенствования работы по военно-патриотическому воспитанию молодежи.

В фокусе внимания парламентариев оказалось и состояние дополнительного образования в Республике Крым, перспективы его развития. По мнению Александра Шувалова, доступность дополнительного образования детей - неотъемлемая часть и важный фактор обеспечения социальной целостности и стабильности. При этом для обеспечения государственных гарантий доступности этого вида образования необходимо сохранить приоритет его бесплатности и равного доступа к нему всех детей.

«На сегодняшний день в Крыму действуют 139 учреждений дополнительного образования. Важной задачей в этой сфере является не увеличение числа образовательных организаций, а эффективное использование образовательных ресурсов и охват максимального количества детей различными направлениями искусства, науки и спорта», - считает парламентарий.

Решением Комитета было также поручено Министерству образования, науки и молодежи Республики Крым ежеквартально информировать депутатов о ходе реализации национального проекта «Образование» с учетом задач, обозначенных в Послании Президента РФ Владимира Путина, а также продолжить работу по обеспечению безопасности в образовательных организациях и закупке технологического оборудования для школьных пищеблоков и.

В ходе работы Комитет обсудил проекты отраслевых федеральных законов Российской Федерации, одобрил и рекомендовал к рассмотрению в первом чтении на заседании сессии ГС РК проект закона о внесении изменений в статью 7 Закона Республики Крым «Об органах и учреждениях по защите прав детей в Республике Крым», а также утвердил проект плана работы Комитета по образованию, науке, молодежной политике и патриотическому воспитанию на 2020 год.

Пресс-служба Государственного Совета
Республики Крым


По материалам Государственного Совета Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля