Последние новости

Реклама

Студенты Крымского федерального университета приняли участие во Всероссийской акции «Блокадный хлеб»

Сотрудники и студенты Медицинского колледжа КФУ испекли хлеб  по технологической карте образца 1942 года.

По всей стране почтили память героев, которые более двух лет жили и сражались в осажденном Ленинграде. Акция «Блокадный хлеб» открывает год памяти и славы в России.

«Мы должны сделать все возможное, чтобы никогда не допустить такого горя на нашей земле. И надеюсь, что студенты постарались прочувствовать всю боль и мужество советского народа», – поделился директор Центра социальной поддержки обучающихся и реализации молодежных проектов Евгений Бубнов.

Ключевой символ акции – кусочек хлеба весом в 125 грамм: именно такая ежедневная минимальная норма была установлена во время блокады Ленинграда. Это символ стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. В городе не осталось семей, которых бы не коснулась трагедия блокады – она навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений.

Хлеб, который в рамках акции раздавали волонтеры, испекли сотрудники и студенты Медицинского колледжа Крымского федерального университета  по технологической карте образца 1942 года.

«Самым сложным было найти продукты, которые в наше благополучное время встречаются очень редко: пищевая целлюлоза, ржаная мука самого крупного помола, подсолнечный жмых, солярное масло. Именно, эти ингредиенты входили в рецепт блокадного хлеба в самые сложные моменты осажденного города», – поделилась заместитель директора по учебной работе Медицинского колледжа Анна Дворянцева.

На Всероссийском уроке памяти «Блокадный хлеб» студенты узнали важные исторические факты, связанные с жизнью блокадников. Для ребят также подготовили театральную постановку «Непобедимый Ленинград» и инсталляцию, посвященную оккупированному городу.

«Мне было очень тоскливо и жалко людей, которые погибли ради нас. Ведь если бы не они, то нас сейчас здесь бы не было. Пока мы помним о наших героях, пока они живы в наших сердцах – значит, что они воевали не зря», – поделился впечатлениями студент Таврического колледжа КФУ Сервер Измайлов.


При подготовке статьи были использованы материалы: Пресс-службы КФУ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля