Последние новости

Реклама

Сергей Обухов: При новой Конституции Путин президентом уже не будет

«Сам Путин при новой Конституции президентом не будет, но это не значит, что он не хочет сохранить за собой рычаги влияния на политику», – считает секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов.

«По «танковой» – нынешней – Конституции, принятой после расстрела Борисом Ельциным парламента в 1993 году, президент имеет практически абсолютную власть. Путину, который собирается оставаться во главе страны пожизненно, но не на президентском посту, такой всевластный президент не нужен», – сказал Сергей Обухов в интервью изданию «Свободная пресса».

Он напомнил, что «даже при сверхлояльном Медведеве часть медведевского окружения спонсировало Болотную – «болотный протест» – для дестабилизации ситуации в стране, а часть элиты была ориентирована на то, чтобы сохранить Медведева на второй срок». По мнению Сергея Обухова, Владимир Путин извлек из этого урок – «больше кто-то лояльный и всевластный на посту президента ему не нужен».

Секретарь ЦК КПРФ также отметил, что никаким гарантиям безопасности Путин обоснованно не верит, и «только нахождение у реальных рычагов власти способно гарантировать ему безопасность».

Сергей Обухов обратил внимание на то, что конституционные поправки делают пост спикера Госдумы «весьма значимым и влиятельным». «По сути, председатель партии большинства сможет манипулировать правительством, или даже претендовать на пост премьера», – сказал Сергей Обухов. С этим он связывает и появившиеся утечки о внесении в Конституцию нормы о самороспуске Государственной думы.

По словам политика, сейчас Кремлю нужен другой депутатский состав Госдумы. «Что такое нынешняя Дума – не оппозиционные фракции, а фракция «Единой России»? Это конгломерат ставленников губернаторов, плюс конгломерат людей, которых назначали финансово-промышленные группы. Это значит, есть риск, что представители той или иной ФПГ, или представители губернаторов – особенно это касается одномандатников – «отвяжутся» и перестанут быть управляемыми», – пояснил он.

Сергей Обухов полагает, что «под новый трансферт нужен и набор лояльных депутатов – прежде всего, от партии власти». «Какой будет эта партия – Объединенный Народный фронт, или Объединенный Единый фронт (ОНФ плюс ЕР) – уже неважно. Главное, должно быть зачищено и правительство, и партия власти в Думе», – считает политик.

«В Послании Федеральному собранию Путин отметил, что «в нашем обществе четко обозначился запрос на перемены», и пообещал, что «темпы изменений должны нарастать с каждым годом». Другими словами, объявил: вы хотели перемены – так получите и наешьтесь ими до отвала», – констатировал Сергей Обухов.

По его словам, остается опасность, что действия Кремля могут спровоцировать перестройку 2.0. «Перестройка 1.0, напомню, обернулась ужасом для страны, разбалансировкой всех механизмов, потерей территориальной целостности и межэлитной склокой», – сказал он.
При подготовке статьи были использованы материалы: Красная Линия

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля