Последние новости

Реклама

Юные техники показывают свои достижения

В севастопольской городской станции «Юных техников» с 8 по 12 января проходит выставка детского технического творчества. Посетители могут увидеть модели кораблей, самолетов, танков от самых простых — из бумаги и пенопласта — до сложных радиоуправляемых.

Станция существует в Севастополе с 1971 года, но до марта 2012 она называлась Производственным центром и носила статус районного обучающего заведения. В прошлом году она получила статус городской организации и новое название «Станция «Юный техник». Сейчас здесь занимается более 1100 детей школьного возраста в восьмидесяти группах.

«У нас насчитывается 21 филиал во всех районах города кроме Балаклавского. Есть на Северной, в Каче, в Верхнесадовом. Основная масса детей занимается здесь на станции, остальные в школах», — рассказал директор по учебно-воспитательной работе станции «Юный техник» Анатолий Зеликов.

Для детей занятия бесплатные. Город оплачивает коммунальные услуги, аренду помещений и зарплату преподавателям. Расходные материалы покупаются за счёт родителей или преподавателей. Есть курсы моделирования (судо, авиао и ракетное), художественно-эстетические (роспись, керамика, бисероплетение), спортивные (баги, секция «юный мотоциклист» и «юный автомобилист». Здесь учат ездить на мотоциклах, их ремонтировать и собирать, заодно ребята постигают Правила дорожного движения. Кроме того, на базе Станции проходит профессиональное ориентирование старшеклассников.

«У нас есть профессиональная подготовка для учеников одиннадцатых классов по специальностям оператор компьютерного набора, дошкольное воспитание, правоведение, торговый менеджмент, секретарь и другие. Раньше это называлось УПК, то есть каждая школа присылает к нам учеников, чтобы они могли попробовать себя в разных технических профессиях и возможно что-то выбрать. Ребята приходят на один полный день в неделю, получив специальное освобождение от школы и знакомятся с профессией», — объяснил А.Зеликов.

На выставке представлены работы ребят, какие занимаются моделированием, от картонных до почти настоящих кораблей и танков.

«Я делаю подводную лодку типа «Скат» в которой находится радиоуправляемое устройство, — говорит будущий конструктор пятиклассник Илья Целио. — Мне очень нравится делать модели. Особенно корабли. А потом мы их запускаем и смотрим у кого лучше получилось».

«Кроме моделирования техники, самолетов и кораблей, у нас есть моделирование зверей, птиц, архитектуры. Начальное моделирование — это разводки на картоне и на бумаге. Дети вырезают их и склеивают и получаются объемные модели, — говорит руководитель кружка историко-технического моделизма на станции «Юного техника» Роман Семак. — У нас занимается много девочек, более того, несколько лет назад в школе #40 у нас была девочка Катя. Она принимала участие в изготовлении экспоната, который демонстрировался в музее Черноморского флота. Кроме того, мы изготавливаем радиоуправляемые авиамодели и планеры из пенопласта и запускаем их на соревнованиях. Наши дети сами делают самолеты на радиоуправлении. Радиоаппаратуру мы закупаем в магазинах и устанавливаем, обучаем детей управлению самолетами».

Одна из популярных тем работы станции — обучающие компьютерные игры-симуляторы.

«Это на самом деле реальный самолет СУ — 27 и сейчас я нахожусь в кабине этого самолета и летаю над Севастополем, —рассказывает пятиклассник Роман. — Здесь приборы все показывают правильно. Вот ручка управления, рычаг управления двигателем, все очень реалистично, даже разбиваюсь я как по настоящему. Я вижу Южный берег Крыма, дороги, море, все, как будто из кабины самолета. Очень здорово! Хочу повоевать, но пока не научусь нормально летать, мне не разрешают».

Разрабатывалась программа в Крыму в Кировском для подготовки боевых летчиков-истребителей, но когда развалился Советский Союз, финансирование было прервано и из неё сделали компьютерную игру-симулятор.

Выставка продлится до субботы, причем все дни экспонаты будут ещё дополняться. Находится станция «Юный техник» за зданием школы #41 на ул.Горпищенко.

Выставка работает с 10.00 до 17.00.


По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля