Последние новости

Реклама

В рамках проекта «Профориентация 2011-2012. Авлита. День открытых дверей» в течение недели стивидорная компания «Авлита» проводила экскурсии для учеников школ Нахимовского района по производственным участкам предприятия и рассказывала о востребованных в компании профессиях.

На «Авлите» проходят дни открытых дверей для школьников Северной стороны Севастополя

В четверг, 9 июня, в гости пришли 30 учеников двух седьмых и двух восьмых классов школы #46 села Орловка.

Как пояснила сопровождавший их завуч по воспитательной работе Ольга Давыдова, 13-14 лет (7-8 класс) — оптимальный возраст для знакомства с возможными профессиями, рынком труда и образования. Занятия в школе уже закончились, школьники находятся на практике, часть которой в обязательном порядке должна быть посвящена экскурсиям.

Знакомство ребят с «Авлитой» началось в конференц-зале. Гостей приветствовал директор по персоналу Леонид Попов. По его словам, на Украине остро стоит проблема нехватки квалифицированных рабочих кадров. Рабочие специальности не слишком популярны у молодежи, но востребованы и высоко ценятся на динамично развивающихся производственных предприятиях.

«Севастополь — портовый город и дальнейшее развитие этой отрасли очень перспективно. Проводя день открытых дверей для школьников, мы хотим обратить внимание детей на интересные, хорошо оплачиваемые и нужные сегодня в нашем городе рабочие профессии портовой отрасли — докер, машинист портального крана, машинист тепловоза, оператор, слесарь перегрузочного оборудования и другие специальности. Надеемся, что экскурсии по территории «Авлиты» помогут выпускникам в выборе своего призвания», — подчеркнул и.о. генерального директора АО «СК «Авлита» Сергей Посохов.

После краткого инструктажа по технике безопасности школьникам показали видеопрезентацию о тех рабочих специальностях, которые востребованы в компании: стивидор, докер, машинист, оператор ГПУ, слесарь, наладчик, инженер-лаборант. Также упомянули, где на Украине можно получить необходимое специальное техническое или высшее образование по данным специальностям.

Во время экскурсии школьники увидели, как устроены: зерновой терминал, лаборатория, сухие доки и участок припортовой механизации. Начальник каждого производственного объекта представлял свой участок и отвечал на многочисленные вопросы школьников. Учащимся 7-Б класса Селиме Хатиповой и Фатиме Ганиевой больше всего понравилась и запомнилась лаборатория, где проверяют качество поступающего на перевалку зерна. Девочки хотят прийти сюда работать, закончив школу и вуз.

На участке припортовой механизации экскурсантам продемонстрировали, как работает автопогрузчик. Групповой механик участка Юрий Селюков пригласил любопытных ребят в кабину 30-тонного погрузчика и показал, как легко управляется в умелых и опытных руках эта многотонная погрузочная машина.

Учащийся 7-Б Егор Першин признался, что хочет быть докером.

— У меня папа работает докером в Севморрыбпорте! — гордо заявил школьник, фотографируя на телефон два судна, стоящих на ремонте в сухом доке.

Помимо технических знаний, ребята получили немного краеведческой информации. На территории СК «Авлита» находится памятник погибшим в Крымскую войну воинам-иудеям. Памятник был установлен в 1864 году, пережил Великую Отечественную войну и восстановлен за счет предприятия.

После экскурсии ребят ждал сюрприз — «сладкий стол» и подарочные наборы с символикой компании.

По словам заместителя гендиректора по связям с общественностью и коммуникациям Олега Николаева, в июне день открытых дверей провели для трех школ Северной стороны, хотя желающих было гораздо больше. Для всех остальных школьников экскурсии устроят в сентябре.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля